Межрайонная ИФНС № 10 продолжает отвечать на наиболее частые вопросы, с которыми обращаются в инспекцию по Единому налоговому счету.

В одно уведомление можно включить информацию по нескольким налогам и по нескольким периодам. При этом для каждого налога, сбора, страхового взноса реквизиты заполняются по отдельности. При необходимости для этого можно добавлять дополнительные листы.

 Что делать, если в уведомлении допущена ошибка?

В таком случае необходимо направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например:

- если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

- если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется  сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Форма Уведомления утверждена Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ (КНД1110355) и содержит всего пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма.

 Где найти действующие КБК?

Полный перечень налогов с указанием актуальных КБК доступен на промо-странице о ЕНС на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

 Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период или нарастающим итогом?

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период.

Например, если по УСН за первый квартал исчислена сумма 1000 рублей, за полугодие (1 квартал + 2 квартал) – 3000 рублей, то в уведомлении за 2 квартал Вам необходимо указать сумму 2000 рублей.