Компания «Ростелеком» продолжает активно подключать жителей Тверской области к сервисам экосистемы «Ростелеком Ключ». Удобная, понятная в управлении платформа уже доказала свою эффективность. Объединенные в одно приложение  умные сервисы дома, помогают тверитянам следить за чистотой и порядком на придомовой территории, контролировать чтобы во дворе и подъезде не было посторонних. И это еще не все, что «умеет» «Ростелеком Ключ».

Наши города все плотнее застраиваются, благодаря различным ипотечным программам все больше людей становятся новоселами, переезжая в более комфортное, просторное жилье. Но проживание в многоквартирном доме часто омрачается безответственным поведением некоторых граждан. Кто-то не донес мусор до контейнера, бросил в подъезде; другой нахулиганил в лифте; а у третьего прям от двери квартиры угнали велосипед; а еще одному соседу во дворе поцарапали машину. Знакомые ситуации? Да, это единичные случаи, но они способны испортить спокойную жизнь сотням жителей дома.

С сервисом «Ростелеком Ключ» любой дом находится под надежной защитой, жильцы, подключенные к платформе, будут спокойны и за свое имущество, и за чистоту в своем доме.

Платформу «Ростелеком Ключ» можно сравнить с конструктором. Жильцы сами выбирают какие сервисы им нужны, а какие пока нет. В соответствии с этими запросами и формируется окончательный пакет услуг, который в дальнейшем, разумеется, может быть дополнен или изменен. Управлять всеми функциями собственники квартир могут через единое приложение в смартфоне.

Что предлагает «Ростелеком Ключ»?

Прежде всего, систему видеонаблюдения за придомовой территорией и внутри подъезда. Это значит у вас будет меньше проблем с хулиганами, разбросанным мусором и испорченным имуществом. Если же что-то произошло, вы или увидите происходящее в режиме онлайн, или  сможете посмотреть архив, который храниться в облаке 14 дней.

По видео можно смотреть, и кто пришел к вам в гости. Ваши глаза – умный домофон. Когда звонит домофон,  вы получите видеоизображение на экране своего смартфона. То есть не надо, бросив дела, бежать к трубке домофона и открывать дверь. Посмотрели на смартфоне, кто пришел, через приложение открыли вход в подъезд. Или не открыли, если гость нежеланный. Кроме того, умный домофон позволяет генерировать одноразовый код для доступа в подъезд — это удобно, если должен прийти курьер или врач.

Кстати, жильцам дома совсем не обязательно самим иметь ключ от домофона, который непременно всегда теряется по карманам и сумкам, особенно, когда на улице мороз. У вас есть «Ростелеком Ключ», который откроет дверь через смартфон, Apple Watch или Siri.

Совершенно новаторский сервис – умный шлагбаум. В прошлое уходят брелоки-ключи и переговоры с охранников на въезде. Камера сама  распознает номер и открывает проезд. А если ждете гостей или курьера — отправьте временный код для открытия шлагбаума. Также шлагбаум откроется, если к нему подъедет спецтранспорт: машина скорой помощи или пожарных.

И, наконец, сервис - счетчики с автоматической передачей показаний. То есть вам больше не надо помнить, когда вам нужно переписать, сфотографировать и передать показания счетчиков за воду, электричество. Забыли – штраф. Ошиблись – штраф. «Ростелеком Ключ» все автоматизировал, сам передаст все ресурсоснабжающим организациям  в срок.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

- Мы с 2017 года последовательно развиваем умные сервисы для дома. Начали с облачного видеонаблюдения для квартир и частного сектора. Далее представили комплексное решение “Умный дом”, которое помогает обеспечивать безопасность и дистанционно управлять домашним хозяйством. А на следующем этапе компания стала развивать сервис “Ростелеком Ключ”, который выходит за пределы квартиры и цифровизирует подъезд и прилегающую к дому территорию. Этот продукт востребован у застройщиков, управляющих компаний и, конечно же, у жителей, для комфорта которых мы и создаем передовые технологические решения.

Для того чтобы подключиться к сервисам экосистемы «Ростелеком Ключ» достаточно оставить заявку на сайте провайдера. Специалисты компании свяжутся с вами, приедут по адресу и вместе с представителями Управляющей компании и активом дома, определять объем работ, сформируют пакет услуг.

Вне зависимости от набора сервисов все техническое обеспечение (установку видеокамер, домофона и прочего) осуществляется за счет компании «Ростелеком». Жильцы будут далее оплачивать только абонентскую плату. В среднем это составляет 100-200 рублей, стоимость рассчитывается исходя из количества квартир.

То, что сегодня предлагает компания «Ростелеком» - это технологии уже близкого будущего. Мы все хотим жить в чистоте, порядке, уюте и безопасности. Все эти наши потребности может закрыть один «Ростелеком Ключ».

Марина Гавришенко