При смене устоявшихся правил и процедур естественно возникает большое количество вопросов.

Учитывая переходный период и необходимость отладить систему, ФНС России уже приняла ряд мер:  не применяются меры принудительного взыскания в отношении отрицательного сальдо, числящегося на едином налоговом счете налогоплательщиков, при их несогласии с корректностью его отражения. Налоговые органы проведут индивидуальные сверки с такими лицами. Для этого им следует обратиться в свои инспекции по вопросу несогласия с сальдо.

Данная мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.

Кроме того, до 1 мая и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности налогоплательщиков за нарушения законодательства, связанные с представлением уведомлений об исчисленных налогах, сборах и неуплату налогов.

Где можно получить дополнительную информацию в случае возникновения вопросов по применению новой системы уплаты налогов?

Дополнительную информацию можно получить:

  • На сайте ФНС России. Здесь создана промостраница, которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей (здесь, в том числе, размещены реквизиты платежа на уплату ЕНП, образец платежного поручения, особенности представления уведомления об исчисленных суммах).
  • В сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы» размещаются популярные запросы налогоплательщиков и ответы на них по теме ЕНС.
  • Необходимую информацию по вопросам ведения Единого налогового счета можно получить в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22, а также у чат-бота Таксика.