Россия отменит международный роуминг с Арменией, Казахстаном и Киргизией к 2025 году, передает ТАСС со ссылкой на «Ведомости», которые, в свою очередь, ссылаются на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленному в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России.

По информации газеты, ЕЭК запрашивала данные о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге. В письме комиссия попросила предоставить информацию о числе абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи пользователям стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года. Также ей требуются сведения о полученных доходах. Информацию ЕЭК намерена получить до 14 апреля.

Согласно дорожной карте отмены роуминга на территории ЕАЭС, приложенной к запросу, операторы после проведения аналитики должны принять меры, чтобы пресечь мошенничество на своих сетях, указала газета. До конца 2024 года телекоммуникационные компании должны представить «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств — членов ЕАЭС». К первому кварталу 2025 года операторы должны снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов стран ЕАЭС.