УФНС России по Тверской области напоминает, как узнать баланс своего Единого налогового счета.

В этом году всем налогоплательщиками – гражданам и бизнесу открыт Единый налоговый счет. Это виртуальный кошелек, откуда автоматически распределяются налоги в бюджет. ЕНС пополняется с помощью единого налогового платежа с указанием всего двух реквизитов – ИНН и суммы.

Уточнить баланс своего Единого налогового счета можно, заказав в налоговом органе справку о наличии положительного, нулевого или отрицательного сальдо ЕНС. Эту справку можно запросить любым удобным способом – по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет или при посещении налоговой инспекции. Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней.

Сальдо – это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных на Единый налоговый счет, и начислений. Налогоплательщик будет всегда четко, в виде одной суммы понимать свой баланс расчетов с государством – либо он должен государству, либо он имеет актив в виде суммы на своем счете и может распорядиться им по своему усмотрению (например, вернуть или перевести на ЕНС другого лица по заявлению).

Разобраться во всех нюансах нового порядка учета обязательных платежей налогоплательщикам поможет промостраница «Единый налоговый счет», открытая на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.