Нововведение открывает компаниям и индивидуальным предпринимателям целый ряд новых возможностей:

  • Возможность зачисления «свободных» денежных средств (положительное сальдо ЕНС) на Единый налоговый счет другого лица (по заявлению).
  • Один день для возврата переплаты (поручение на возврат будет направлено в Казначейство России не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика).
  • Отменяется срок давности для платежей старше 3-х лет. С 1 января налогоплательщик сможет вернуть положительный остаток в любое время вне зависимости, когда он был уплачен.
  • Благодаря единому сальдо расчетов с бюджетом арест с банковского счета будет сниматься всего за 1 день, а пени будут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо.
Изменились ли сроки уплаты налогов?

Да, с 2023 года устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц 28 числа единым налоговым платежом.

Основные виды налоговой отчетности представляются не позднее 25-го числа после окончания соответствующего отчетного/расчетного/налогового периода.