C этого года компании и индивидуальные предприниматели платят налоги по-новому.

В действие введена новая модель уплаты налогов в виде Единого налогового счета.

Что такое Единый налоговый счет?

С 1 января этого года вступил в силу 263 Федеральный закон. Таким образом институт Единого налогового счета стал обязательным для всех налогоплательщиков.

ЕНС – это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом. Итоговое состояние расчетов налогоплательщика с бюджетом отображается в виде сальдо ЕНС.

Сальдо может получиться:

  • положительным — переплата оказалась больше недоимки;
  • нулевым — переплата равна недоимке;
  • отрицательным — недоимка превышает переплату.

Налогоплательщик всегда будет понимать либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению.

Какие существенные изменения произошли для бизнеса в связи с введением единого налогового счета?

С введением Единого налогового счета налогоплательщики могут оплачивать налоги, перечисляя средства универсальным платежным поручением.

 Платить налоги стало проще – всего 1 платеж в месяц и только 2 реквизита в платежном документе (ИНН и сумма).

Налогоплательщикам достаточно внести средства на счет, и они автоматически распределятся налоговым органом в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы и др.

- При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи (в Личном кабинете налогоплательщика или в учетной бухгалтерской системе, которую использует налогоплательщик).

- Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной.

Это позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на оплату налогов – количество платежных документов снизится в разы.