«Ростелеком» запустил в эксплуатацию 24 базовые станции, построенные в малых населенных пунктах Верхневолжья в рамках реализации второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Доступ к мобильной связи и беспроводному интернету (4G) получили жители сёл и деревень Оленинского, Рамешковского, Лихославльского, Спировского, Молоковского, Краснохолмского муниципальных округов, Торжокского, Максатихинского, Кимрского, Бежецкого, Кувшиновского районов и Удомельского городского округа. Всего — более пяти тысяч тверитян.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Наша компания — ключевой инфраструктурный партнер государства и бизнеса по формированию и развитию цифровой экономики. И первый шаг в этом направлении — наличие доступа в интернет на территории всей страны. Именно с этой целью в апреле 2021 года Минцифры России и “Ростелеком” подписали соглашение, в соответствии с которым мы должны обеспечить мобильной сетью малые населенные пункты. Для Тверской области, площадь которой сопоставима по размерам с Австрией, а природа отличается повышенной лесистостью и заболоченностью, вопрос доступности мобильной связи имеет важнейшее социальное значение. При этом многие населенные пункты региона — малочисленные, и тянуть в них оптику для большинства провайдеров просто нерентабельно. Поэтому финансовое бремя по устранению цифрового неравенства взяло на себя государство, поручив “Ростелекому” создание необходимой инфраструктуры».

В рамках первого этапа проекта УЦН, который был запущен в 2014 году почти в 200 населенных пунктах Верхневолжья, где проживает 250–500 человек, были организованы точки доступа Wi-Fi. В этом году компания перешла ко второму этапу программы: установке базовых станций в селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек.

При реализации проекта в качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). Он согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства.

Марина Федюнина, директор Тверского филиала Tele2:

«Как социально ориентированная компания, Tele2 исторически строит сеть даже в отдаленных уголках Тверского региона. Проект по устранению цифрового неравенства позволил обеспечить связью и качественным интернетом на скорости около 50 Мбит/с жителей в отдаленных населенных пунктах, где ранее не было стабильного сигнала сети операторов. Теперь с помощью современных технологий они смогут получать госуслуги онлайн, учиться или работать удаленно, общаться с близкими, а в случае необходимости — звонить в службу спасения или скорую помощь».

После запуска базовых станций в эксплуатацию в населенные пункты, где нет офисов продаж, выезжают специалисты «Ростелекома» и Tele2 для выдачи сим-карт и заключения договоров.

Олег Дубов, глава Оленинского муниципального округа:

«Для органов власти в любом регионе главным приоритетом является качество жизни людей. И в XXI веке это не только жилье и дороги, но и возможность присутствовать в онлайн-пространстве: общаться с близкими, работать, учиться, проводить досуг за любимыми фильмами и играми. Проект УЦН 2.0 как раз обеспечивает такую возможность. Оленинский муниципальный округ, несмотря на свою удаленность от областной столицы, всегда отличался довольно прогрессивной инфраструктурой: в оленинской школе — один из лучших в регионе компьютерных классов, в нашем муниципалитете есть Дом блогера, мы одними из первых в Верхневолжье перешли на умное освещение. Уверен, увеличение количества вышек сотовой связи на нашей территории будет способствовать дальнейшему развитию округа».

Марина Широкова, жительница деревни Холмец:

«Рада появлению в нашей деревне устойчивого мобильного сигнала. Жители Холмеца с нетерпением ждали возможности общаться онлайн, совершать покупки в интернет-магазинах, получать государственные услуги в электронном виде. Мы все голосовали за нашу деревню на портале госуслуг и теперь живем в комфортной цифровой среде».

Всего до 2030 года мобильная связь и доступ в интернет по технологии LTE (4G), появятся более чем в 24 000 населенных пунктах страны.  

Получить больше информации о крупных проектах «Ростелекома» можно на сайте компании.