3 марта состоялось заседание расширенной коллегии УФНС России по Тверской области, на котором руководитель региональной налоговой службы Александр Белишев подвел итоги работы налоговых органов за 2021 год и поставил основные задачи на 2022 год.

В 2021 году от налогоплательщиков области в бюджетную систему Российской Федерации поступило 127,8 млрд рублей налогов, сборов и взносов, администрируемых ФНС России, с ростом в 7%. Рост поступлений обеспечен во все уровни бюджетов.

В консолидированный бюджет Российской Федерации с территории региона поступило более 84 млрд рублей. Рост составил 7%, что соответствует темпам роста экономики региона. В федеральный бюджет поступило более 24 млрд рублей с приростом 8%, в консолидированный бюджет области – более 60 млрд рублей, что на 7% превышает показатели 2020 года. Региональный бюджет вырос на 6%, а доходы местных бюджетов почти на 11%.

По итогам года отмечается положительная тенденция в сфере администрирования страховых взносов. Поступления составили 43,6 млрд рублей с приростом 7% к уровню предыдущего года.

Переход плательщиков единого налога на вмененный доход на другие, более прозрачные режимы налогообложения (патентную и упрощенную систему), позволил обеспечить положительную динамику поступлений от специальных налоговых режимов, перечисляемых в местные бюджеты. Прирост поступлений составил 347 млн рублей.

С момента введения налогового режима «налог на профессиональный доход» на начало 2022 года в качестве плательщиков, осуществляющих деятельность на территории Тверской области, зарегистрировались более 25 тысяч человек, суммарный доход, полученный самозанятыми гражданами, составил 2,8 млрд рублей, за 2021 год в бюджет перечислено 80 млн рублей (в бюджет области поступило 50 млн рублей и 30 млн рублей в бюджет фонда медицинского страхования).

Как подчеркнул руководитель областного налогового Управления, все эти положительные результаты были достигнуты при тесном взаимодействии с Правительством и Законодательным Собранием региона, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и местными администрациями.

Контрольные мероприятия дополнительно принесли в бюджет свыше 1,2 млрд рублей, из них 892 млн рублей – по результатам проведенной налоговыми органами контрольно-аналитической работы.

По итогам 2021 года объем совокупной задолженности снизился на 1 млрд рублей. В результате комплекса мер по взысканию и урегулированию задолженности в бюджетную систему дополнительно поступило 5,7 млрд рублей, что в 1,6 раза больше поступлений от мер за 2020 год.

По итогам сопровождения процедур банкротства поступило почти 1,4 млрд рублей, что на 38% больше, чем в 2020 году.

Процент удовлетворения жалоб при досудебном урегулировании налоговых споров составил 31%. Количество рассмотренных судами дел в 2021 году сократилось на 8%, при этом 98% оспариваемых сумм удовлетворено судами в пользу налоговых органов.

Фокус внимания налоговых органов также был направлен на формирование в области равных конкурентных условий для ведения бизнеса. По результатам проверок в ЕГРЮЛ было внесено 2,4 тыс. записей о недостоверности сведений об адресах и о руководителях юридических лиц. Из реестров исключено 2,1 тыс. юридических лиц и 1,9 тыс. недействующих индивидуальных предпринимателей. В правоохранительные органы направлен 71 материал по незаконному созданию юрлиц, что в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, при этом было вынесено 19 приговоров по статье 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для создания ЮЛ).

По результатам отраслевого проекта по контролю кассовой дисциплины на розничных рынках сумма выручки, фиксируемой с применением онлайн-касс, увеличилась в регионе в среднем в 2,1 раза, а количество используемой контрольно-кассовой техники в 8 раз.

С 1 июля 2021 года точки выдачи Удостоверяющего центра ФНС России, организованные в территориальных налоговых органах, начали выпуск квалифицированных электронных подписей (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. За 2021 год 2,3 тысячи налогоплательщиков региона уже получили КЭП.

В заключение Александр Белишев определил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона в текущем году, и поблагодарил коллег за плодотворную работу.