В Твери стартовал уникальный образовательный проект, который позволит людям разных поколений освоить цифровые технологии

«Ростелеком» совместно с технологическим центром Accenture в Твери, Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО и лекторием «Живое слово» запустил просветительский проект «IT-семья». Столица Верхневолжья стала первой площадкой проведения данной программы, но уже в ближайшее время опыт Тверской области будет масштабирован на большинство регионов ЦФО.

В чем уникальность проекта «IT-семья»? Прежде всего в том, что участие в нем принимают представители старшего поколения вместе с внуками. Да-да, за импровизированную школьную парту, вооружившись смартфонами и устойчивой связью Wi-Fi, сели и бабушки (и один дедушка), и их любимые подростки. Первыми обучающимися стали 13 тверских семей. Обучение началось буквально с интернет-азов – изучения браузеров, поисковых систем, платформ, предназначенных для организации видеоконференций. Кроме того, участникам проекта напомнили, как защитить компьютеры и мобильные устройства от вредоносных программ, оградить себя от негативного общения и спама, какую информацию можно публиковать в открытом доступе, а какую лучше скрыть.

Казалось бы, зачем нужны такие курсы? Включать и выключать компьютер большинство умеет, к порталу госуслуг (пусть порой и в добровольно-принудительном порядке) население тоже приучено. Но «ковидные» ограничения последних двух лет показали, что интернет – это не только покупки и развлечения, это пусть и неравноценная, но все же замена отсутствующего по объективным причинам живого общения. А вот последнее уже бесценно. Собственно, именно в налаживании диалога между представителями разных поколений и состоит глобальная задача проекта от «Ростелекома». Внуки станут для бабушек проводниками в мир современных сервисов, приложений, мессенджеров, соцсетей. А представители старшего поколения поделятся с подростками своим бесценным опытом, который пригодится и онлайн, и офлайн.

Занятия проходят на базе технологического центра Accenture в Твери и онлайн на платформе Zoom. Общая продолжительность курса – 20 часов. За это время ученикам предстоит прокачать свои знания в области использования мобильного интернета: от общения в мессенджерах, создания и ведения аккаунтов в соцсетях до получения государственных и банковских услуг онлайн. Кстати, групповой чат участники проекта создали уже буквально на первом занятии.

По окончании образовательного проекта между командами пройдут офлайн-соревнования. Лучшие пары-участники, занявшие три призовых места, получат награды от организаторов.

Виталий Андрюшин, директор Тверского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сегодня сложно найти человека, который был бы совершенно не знаком с компьютером и не знал, что такое интернет. Но при этом для многих представителей старшего поколения Всемирная сеть все еще существует только на десктопе. Мы же хотим открыть ее для бабушек и дедушек в смартфоне. Уверены, у нас все получится, потому что помогать нам в этой работе будут любящие внуки. Создание семейных команд позволит сохранить такой формат общения между людьми старшего возраста с подростками и за рамками мероприятий проекта»

Дмитрий Горынин, директор Технологического центра Accenture в Твери:

«Как один из мировых лидеров в сфере информационных технологий, мы понимаем важность развития цифровой культуры, в том числе среди людей старшего возраста. Мы хотим, чтобы технологии приносили пользу максимальному количеству людей. Поэтому мы поддержали инициативу «Ростелекома» и приняли участие в разработке проекта «IT-семья». В течение сентября команда преподавателей Accenture будет обучать и поддерживать участников проекта. Наша авторская образовательная программа поможет им овладеть базовыми цифровыми навыками — от пользования социальными сетями до покупок в онлайн-магазинах. Очень приятно, что Тверь находится в списке пилотных регионов этой инициативы. Будем рады помочь, чтобы жизнь тверичан старшего поколения стала еще чуть более удобной и комфортной».

Вячеслав Сапунов, заместитель начальника отдела безопасности Отделения Тверь ГУ Банка России по ЦФО:

«Мы живем в цифровое время, все наши жизненные процессы завязаны на современных технологиях. Образовательный проект “IT-семья” поможет жителям Верхневолжья разобраться в сложных вопросах использования “цифры”. Очень важно, что участвуют в проекте семьи, ведь именно в семье на практике вырабатываются правильные финансовые навыки, формируются верные установки, которые помогают повышать благосостояние и уровень жизни».

Любовь Кукушкина, руководитель лектория «Живое слово»:

«Наш лекторий организует научно-популярные лекции в Твери по биологии, астрофизике, литературе, истории. К нам приходят люди разного возраста — от первоклассников до пенсионеров. Мы отлично понимаем, что для получения знаний нет никаких возрастных ограничений. Поэтому с радостью поддержали проект "Ростелекома" "IT-семья" и будем помогать в его реализации в Тверской области».

Марина Гавришенко