Традиционно на книжном фестивале «Тверской переплёт» проводятся конкурсы, квесты, розыгрыши, лотереи.

В этом году на седьмом «Тверском переплете» их семь. Напомним о них и расскажем о новых.

Семейный TikTok конкурс «REмонтируй»

Межрегиональный фестиваль «Тверской переплет» регулярно обращается к актуальнейшей в наше время теме – экологии. В этом году у «Тверского переплета» новый партнер – Фонд рационального природопользования. Созданный в 2007 году, он призван содействовать развитию в России инфраструктуры раздельного сбора и утилизации опасных видов отходов. Экологические программы Фонда «Шина» и «Школа утилизации: электроника» реализуются в ряде регионов России. Кроме того, ведется активная экопросветительская деятельность – разработаны экоуроки, проводятся акции, конкурсы, выпущены книги.

Фонд рационального природопользования в рамках «Тверского переплета» запускает TikTok конкурс "REмонтируй"! Каждый человек на планете ежегодно производит 7 кг электронных отходов, это более 53 млн тонн отходов. Ученые прогнозируют, что к 2030 году эта цифра вырастет до 75 млн тонн в год. Что же делать? Ведь представить свою жизнь без гаджетов и техники уже практически невозможно? Цель конкурса – продвижение бережного использования электроники, осознанного подхода к приобретению новых гаджетов и, конечно, цивилизованная утилизация отслужившей техники.

Внимание, призы! Самые креативные тиктокеры получат классные планшеты Samsung Galaxy Tab S6 Lite 64GB!

Что снимать? У бабушки на даче нашел старый пылесос или радиолу? Или "сегу" у родителей? Попробуй воспользоваться ими, и ты поймешь, что приборы служат человеку намного дольше, чем ты думал, хотя и выглядят сегодня уже необычно. Почини с папой или дедушкой сломавшийся гаджет. А, может, ты придумаешь оригинальные способы вторичного использования электроники, например, сам смастеришь робота или сделаешь необычное украшение для интерьера? Или проведёшь инвентаризацию дома и с удивлением обнаружишь, сколько только в твоей семье мобильных телефонов, которыми уже давно никто не пользуется? Ты узнал, как правильно утилизировать технику и почему нельзя её выбрасывать в обычный контейнер? Расскажи нам об этом! Ограничений по формату, стилю, сюжетам и даже количеству видео нет. Снимай больше - это увеличит твои шансы на победу!

Сюжет готов? Отмечай аккаунт программы «Школа утилизации: электроника» в TikTok @programma_electronica в описании к своему видео, подписывайся на него и ставь хэштеги #REмонтируй, #тверскойпереплет. Хэштеги, подписка и тег – обязательно!

Возраст участника – строго до 18 лет (но участие родителей, бабушек и дедушек поощряется!). Тиктоки принимаются до 31 октября. Онлайн голосование на сайте за лучшие работы пройдет с 1 по 14 ноября. Награждение победителей в рамках «Тверского переплета» в конце ноября в библиотеке им. Горького.

Конкурс иллюстраций

Его объявляют детские издательства. Ребята должны нарисовать иллюстрации к книгам, которые выбрали для этого издательства (посмотреть, как справились с этим настоящие художники, можно в Интернете). В первый день «Переплёта» (23 октября) нужно принести свои иллюстрации на стенд издательства, а в воскресенье (24 октября) на детской площадке будет открыта выставка рисунков и пройдет процедура награждения победителей.

В прошлый раз юные победители конкурса получили от издательств не только книгу в подарок, но и предложение к сотрудничеству. Екатерина Потехина отправила свои иллюстрации, которые потом вошли в книгу.

В этом году ждут ваших иллюстраций известные детские издательства «Аквилегия-М» и «КомпасГид».

«Аквилегия-М» предлагает для этого книгу «Вот так цирк!» Т. Крюковой. История, описанная в ней, произошла в цирке. Герой книги Данька мечтает стать дрессировщиком и фокусником, но убедить родителей в этом не просто. На помощь ему приходят пёс Бублик, крыса Грымза, котёнок Сосиска, кролик Фокус-Покус. Путешествуя в Чёрном ящике фокусника, друзья попадают в полные неожиданностей смешные ситуации, Их ждёт кошачья страна Кото-Васия, бал у мышиного короля, встреча с Братцем Лисом и другие весёлые приключения. (Познакомиться с книгой можно здесь https://libking.ru/books/child-/child-prose/208338-tamara-kryukova-vot-tak-tsirk.html )

«КомпасГид» подготовил для вашего творчества книгу "Хроники Драгомира. За гранью сияния", фэнтези для детей 10-12 лет. Драгомир, построенный на драгоценных камнях и минералах, и его обитатели — добрые маги и волшебницы — жили в гармонии, пока не появилась коварная ведьма Жадеида. С помощью черных книг и их древнего хранителя она овладела магией всех стихий, наложила страшное проклятие на Драгомир и развязала войну, которая длится вот уже 13 лет. Остановить ее может только Луна — девочка, родившаяся в ночь проклятия. Но где она? Луна еще не знает, что она – принцесса Драгомира, которую прятали от Жадеиды долгие годы. Она живет как сирота в мире без магии под присмотром жестокой приемной семьи. В день рождения у Луны проявляются магические способности, и она узнает о своем истинном происхождении. Ей предстоит долгий путь домой, полный опасных приключений, долгожданная встреча с родителями и битва с Жадеидой, исход которой решит судьбу Драгомира.

Эта книга — первый том увлекательной тетралогии «Хроники Драгомира». Ее автор, Татьяна Лакизюк, создала мир, который поражает воображение. Каждый человек в Драгомире владеет даром одной из четырёх стихий, а иные счастливчики — ещё и способностью исцелять. Вместе с Луной и ее друзьями вы отправитесь в захватывающее путешествие, увидите драгоценные камни невероятной красоты, волшебных животных и удивительные растения, а также узнаете, почему Жадеида прокляла этот прекрасный мир и зачем ей власть. (Познакомиться с книгой можно здесь https://www.labirint.ru/books/813495/ )

А еще - розыгрыш книг от издательств, лотерея, книжное квест-ориентирование, конкурсы «Литературная Тверь в комиксах» и для СМИ «Анонс «Тверского переплёта». Подробнее смотрите http://tverlib.ru/ru/event/pereplet/2021/konkursy_tp_2021.php?clear_cache=Y