Продолжаем разговор с директором  филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Александром Щербой. Тема сегодняшнего разговора – экспертиза документов по итогам межевания. 

Предыдущий разговор был посвящен платным профильным услугам и границам земельных участков. Напомним, что палата работает в сфере кадастрового учета, регистрации прав собственности и сделок с недвижимостью, оказывает связанные с этим услуги населению и бизнесу в каждом регионе России.

– Александр Анатольевич, в продолжение нашего разговора возник такой вопрос: в СНТ межевание участков осуществляют тоже ваши специалисты?

– Нет, здесь есть четкое законодательное разграничение, позволяющее избежать конфликта интересов. Поскольку филиал кадастровой палаты, в соответствии со своим профилем, осуществляет ввод данных в реестр, то кадастровые работы мы не ведем. Это сфера деятельности кадастровых инженеров – по статусу это частные предприниматели, имеющие соответствующие аттестаты. Кстати, давно дискутируется тема о необходимости создать в стране государственную службу кадастровых инженеров, в первую очередь для оказания услуг государственным структурами. Конечно, целесообразно, чтобы организации с государственной формой собственности так же участвовали в этих рыночных услугах наряду с частным бизнесом. Конкуренция в этом плане только стимулировала бы рост качества этих услуг.

В этом году в области проводятся комплексные кадастровые работы. Это всероссийский проект, реализуемый на средства федерального бюджета. В качестве приоритетных объектов определены СНТ, где проводится межевание земельных участков, устанавливаются их границы – совершенно бесплатно для их владельцев. Этот опыт – первый в Тверской области, и на органы местного самоуправления и на кадастровых инженеров ложится серьезная ответственность за обеспечение безупречности конечного результата. Филиал кадастровой палаты, со своей стороны, готов им помочь избежать ошибок, проведя экспертизы документов по итогам межевания, перед тем, как они будут представлены согласительной комиссии на окончательное утверждение.

– Как известно, экспертизой только этих документов вы не ограничиваетесь, в числе услуг филиала кадастровой палаты – проведение экспертиз, требующих специальных знаний в области кадастровых и землеустроительных работ в сфере оборота недвижимости. Пожалуйста, расскажите об этом подробнее.

– При возникших спорах и судебных разбирательствах, связанных с оборотом недвижимости, нас, как и территориальное управление Росреестра, часто привлекают в таких процессах в качестве третьих лиц. Также мы можем, наряду со специалистами других профильных организаций,  оказывать услуги в качестве экспертов в судах, где слушаются такие дела. Наиболее типичная ситуация – когда собственники земельных участков пытаются доказать свою правоту при установлении границ с соседними участками. Это может быть спор как физических, так и юридических лиц, владеющих строениями либо земельными участками. Обе стороны представляют соответствующие документы, и суду требуется заключение технического специалиста, который бы проанализировал эту документацию на предмет возможных ошибок и неточностей, на месте определил, кто в этом споре прав, в случае необходимости сделал бы замеры, и дал свое заключение. Если привлекается эксперт из узкопрофильной организации, нередко бывает так, что его заключение оказывается достаточно узким, не учитывающим всех нюансов и не дающим расширенного толкования. И по причине такой чрезмерной лаконичности заключений суды оказываются не в состоянии принять решение, откладываются, слушания переносятся, процессы затягиваются. Наше преимущество в этом плане – наши специалисты подготавливают обширные, детализированные заключения.

– Должно быть, это ваше преимущество обеспечивает более обширная и подробная база данных?

– Вовсе нет. Информация об объектах недвижимости является открытой и доступна любому, ее можно получить по запросу. В этом смысле мы все находимся в равных условиях. Другое дело, что мы понимаем, как эти данные возникли, много лет с ними работаем. К тому же наши специалисты, многие годы наблюдая со стороны за спорами вокруг недвижимости, понимают причины их возникновения, предвидят, как в каждом конкретном случае может развиваться ситуация. И за счет более компетентного анализа ситуации мы можем помочь ускорить процессы ее рассмотрения. И суды к нам прислушиваются: мы – организация с государственным участием, что должно гарантировать нашу надежность и объективность. К тому же долгое время выступающая в качестве третьих лиц в суде и тем самым сделавшая себе имя в судебных спорах.

Денис Савельев