В Твери памятник известному оперному певцу Сергею Лемешеву установят на Театральном проезде. В данный момент идут работы по подготовке основания для бюста.

Памятник Сергею Лемешеву был установлен в Твери в 2007 году на улице Трёхсвятской. Жители города и краеведы обращали внимание на то, что на данной территории бюст практически не виден, и его необходимо перенести на более открытую площадку. В ноябре прошлого года памятник демонтировали и перевезли на реставрацию.

Одновременно с этим горожанам предложили выбрать новое место для установки мемориального объекта. В период с 22 ноября по 22 декабря прошлого года на сайте администрации Твери проводился опрос, где можно было выбрать один из вариантов размещения бюста: на Театральном проезде, на бульваре Радищева, на площади Славы. Также можно было предложить свой вариант. С подавляющим преимуществом в голосовании победил вариант установки на Театральном проезде.

По окончании голосования вопрос о переносе памятника был рассмотрен на комиссии по топонимике Администрации города Твери. Затем 30 апреля 2020 года окончательное решение утвердила Тверская городская Дума.

14 мая начались работы по установке памятника. Сначала будут выполнены работы по обустройству постамента: заливка фундамента, облицовка фундамента гранитом. До 10 июля, когда отмечается день рождения Сергея Лемешева, памятник будет установлен в сквере на Театральном проезде.