На страницах в социальных сетях Администрации города Твери стартовала новая рубрика под названием «Улица Победы». В выпусках рубрики тверитянам расскажут истории девяти героев Великой Отечественной войны.

Регулярно в течение года на страницах в социальных сетях – ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники и Faсebook – будут размещены видеоролики с рассказами о тех героях, которые прославили Верхневолжье во время Великой Отечественной войны, и чьими именами названы улицы Твери. В выпусках рубрики расскажут о подвигах Сергея Веселова, Тамары Ильиной, Павла Ротмистрова, Евгения Пичугина, Лизы Чайкиной, Михаила Громова, Дмитрия Карбышева, Николая Кирьянова и Константина Заслонова.

Первый выпуск посвящён одному из известных героев Твери, лётчику-истребителю Евгению Пичугину. О его героическом поступке рассказывает научный сотрудник Тверского государственного объединённого музея Олег Петров. В выпуске рассказывается о легендарном подвиге Евгения Пичугина в марте 1942 года, когда он патрулировал воздушное пространство над Калинином и отразил попытку большой группы фашистских самолетов нанести бомбовый удар по городу.

– Во время боя Евгению Пичугину удалось уничтожить один из вражеских самолётов. Затем, когда у лётчика закончились боеприпасы, он принимает решение второй самолёт уничтожить таранным ударом. В результате оба самолёта стали падать на землю. Евгений Иванович выпрыгнул с парашютом, но до земли добраться ему так и не удалось. Он был расстрелян вражеским истребителем в воздухе, – рассказывает Олег Петров.

В преддверии 75-й годовщины со Дня Победы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» особое внимание уделяется ремонту улиц, названия которых связаны с Великой Отечественной войной. В Твери девять объектов улично-дорожной сети станут участниками акции «Улица Победы». Улица Пичугина в 2020 году будет отремонтирована по всей длине в 0,9 км – от улицы Маршала Конева до улицы Чудова.

Напомним, что в период с 2019 по 2024 год в областном центре в рамках национального проекта приведут в порядок дороги общей протяженностью более 265 км. В 2020 году в Твери планируется отремонтировать 46 объектов улично-дорожной сети общей протяжённостью более 61,5 километра. Девять тверских «Улиц Победы», вошедших в программу ремонта в рамках национального проекта, имеют общую протяжённость около 9 километров. В ходе ремонтной кампании эти объекты будут находиться на особом контроле.