Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовных дел в отношении жителей города Вышнего Волочка - 30-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и 32-летнего мужчины, уличенного в совершении аналогичных преступлений.

Раскрытие данных преступлений, совершенных в отношении водителя такси, и вызвавшего широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании. На первоначальном этапе, следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия. Благодаря тесному взаимодействию следователей Следственного комитета с органом дознания, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных сотрудников, «по горячим следам» злоумышленники были установлены и задержаны. После задержания и предъявления первоначального обвинения, расследование продолжало представлять особую сложность, вызванную большим объемом выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, значительным объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

В отношении 32-летнего мужчины была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов, задержанный как в период совершения инкриминируемых ему деяний страдал, так и в настоящее время, страдает хроническим психическим расстройством. В связи с этим, в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Предварительным следствием установлено, что 3 августа 2019 года обвиняемый и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле такси прибыли в поселок Заволжский Калининского района, где обвиняемый попросил водителя остановиться на обочине дороги. Находясь в салоне автомобиля, обвиняемый напал на мужчину, обхватив руками его шею, а в это время лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес ножом потерпевшему несколько ударов в область живота. От полученных телесных повреждений мужчина скончался. После совершения преступления обвиняемый и его знакомый вынесли тело таксиста из салона автомобиля и, оттащив его от места совершения преступления, сокрыли в траве. Похищенным имуществом обвиняемый распорядился по своему усмотрению, продав автомобиль лицу, не осведомленному об обстоятельствах его приобретения, разделив вырученные денежные средства между собой и другим злоумышленником.

В настоящее время по уголовному делу в отношении 30-летнего обвиняемого утверждено обвинительное заключение, в связи с чем материалы следствия переданы в суд для рассмотрения по существу. Также утверждено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера в отношении 32-летнего мужчины.