Прокуратурой Тверской области проведена проверка законности предоставления в безвозмездное срочное пользование находящегося в государственной собственности земельного участка в Конаковском районе под садоводство площадью более 38 га.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства земельный участок предоставлен садоводческому объединению, список членов которого не утверждался органом местного самоуправления, участники садоводческого предприятия не проживали на территории поселения и муниципального района, при этом допустимая площадь участка превышена более чем в 2 раза. В последующем земельный участок был распределен между членами садоводческого потребительского кооператива, которыми, в том числе являлись глава администрации поселения и ее близкий родственник.

Допущенные нарушения послужили основанием для признания Арбитражным судом Тверской области по иску прокуратуры совершенной сделки недействительной.

По результатам рассмотрения материалов проверки, направленных прокуратурой области в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, в отношении главы администрации Городенского сельского поселения Конаковского района 23.09.2019 возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ.