Это уже стало историей и архивом. Но так интересно сегодня вспомнить, что происходило тогда

Купание года

В ночь с 18 на 19 января в православный Сочельник около проруби в районе Речного вокзала не выдержал лёд. Люди бухнулись в холоднющую воду в одежде, со всем содержимым карманов и сумок. К счастью, жертв не было, пострадавших достаточно быстро вынули из водоёма и оказали медицинскую помощь. Этот праздник в нашем городе транслировали все центральные каналы телевидения.

Революция года

В марте Тверь выбирала депутатов городской Думы. Партия «Единая Россия» с треском их проиграла. Партию власти в регионе возглавлял глава областного парламента москвич Андрей Епишин. «Блестящей» находкой пиар-кампании от тверских единороссов стало даже не снятие по надуманным причинам общественных организаций, не организация досрочного голосования и своз бюджетников к урнам, а отключение от электричества телеканала «Тверской Проспект» (ТНТ) за несколько дней до голосования. Политически активных людей журналисты призвали голосовать за коммунистов. Они вещали от запасных генераторов с крыши самого высокого здания Твери. Всё напоминало народную революцию. Даже те горожане, что не интересуются политикой, лишённые «Дома-2» и «Камеди Клаба» в знак протеста проголосовали против такой внутренней политики.

Итогом стала отставка с поста лидера тверского отделения партии «Единая Россия» Андрея Епишина и замена его уважаемым всеми депутатом Государственной Думы, руководителем комитета по безопасности Владимиром Васильевым. В партии власти в Твери началась чистка. Курировать внутреннюю политику губернатор поручил наиболее опытному своему заместителю Ольге Пищулиной. С большим трудом ей к концу года удалось выправить ситуацию и наладить коммуникации с тверским сообществом. Однако Пищулина столкнулась с огромным сопротивлением внутри областной администрации.

За год Зеленин уволил более 20 человек заподозренных в коррупции. Скорей всего, в новом году эти тенденции только усилятся.

Двуглавый орёл года

В связи с переходом на новый устав, всё в большем количестве муниципальных образований оказывается сразу два руководителя - глава, выбранный из состава депутатов, и глава администрации, приглашённый по контракту. Эта схема заранее несёт в себе конфликтную ситуацию между двумя руководителями. Удачно такой муниципальный тандем сложился лишь в Твери, благодаря личным качествам выбранного главой города Владимира Бабичева, и назначенного главой администрации Василия Толоко. Ситуация в Твери стала улучшаться, что не скажешь о многих других городах Тверской области. Так в Вышнем Волочке, после того как финансово-политическая группировка Андрея Епишина сместила многолетнего главу города Марка Хасаинова, жители почти весь год сидели без воды и канализации.

Впрочем, количество местного начальства не перестаёт удивлять как тверитян, так и гостей города.

Гламур года

Журналистка еженедельника «Караван+Я» Люба Кукушкина нарядилась в телепередаче «Модный приговор». Ей не только посчастливилось увидеть собственными глазами телекухню Первого канала, пофотографироваться со Славой Зайцевым, Эвелиной Хромченко и Ариной Шараповой, но и привезти из столицы шикарный гламурненький гардеробчик.

Свобода года

На свободу (точнее на УДО) был выпущен бывший мэр Твери Олег Лебедев, посаженный за оказание сопротивления представителям правоохранительных органов. Доказать получение им взятки за передачу тверского городского водопровода и канализации структурам гражданина Израиля прокуратуре не удалось.

Весь минувший год Олег Станиславович сидел тише воды, ниже травы. Он появился только на актёрском фестивале «Созвездие», участники которого не совсем знали, что Лебедев больше не начальник, и даже приветствовали его как губернатора Тверской области. Позже он мелькнул на новогоднем приёме у губернатора. Стоял у стеночки, и никто к нему не подходил. По некой информации, Лебедев - один из таинственных советников губернатора. И только фонтаны, лавочки и урны напоминают тверитянам о славном прошлом экс-градоначальника. Да иногда вздыхают старушки, когда смотрят новые цены в квитанциях за воду. А как красиво рассказывал Лебедев об инвестициях в городские коммуникации. Кому верить? Опять доверчивых тверитян провели.

Визит года

Тверской вагоностроительный завод посетил сам премьер-министр Владимир Путин. Город встретил его отшампуненным Санкт-Петербургским шоссе и парочкой «неудобных» вопросов. Путин увидел завод, завод увидел Путина. Премьер пообещал ТВЗ кучу федеральных денег и отбыл. Денег так и не дождались, завод, в течение всего кризисного года сокращавший штат, наконец, и вовсе остановился. Он не будет работать до февраля.

«Не нужны никому ваши вагоны», - сказал Путин рабочим ТВЗ во время прошедшей недавно «прямой линии» с народом. Буквально через день премьер совершил демонстративную поездку в запущенном по Октябрьской железной дороге скоростном поезде «Сапсан», изготовленном в Германии.

Чемпион года

Россия, впервые за очень много лет, стала чемпионом мира по хоккею. Неожиданный общенациональный праздник в Твери стал особенно массовым, громким и ликующим - лучшим игроком Чемпионата был признан наш земляк и автор решающей шайбы - Илья Ковальчук.

Книга года

В середине года вышла вторая книга тверского писателя, историка и политолога, главного редактора нашей газеты Геннадия Климова - «Рождение Руси». Ещё находясь в стадии Интернет-версии она уже наделала много шума среди российских и зарубежных учёных, историков, читателей. Михаил Задорнов, который последнее время увлёкся древней историей, создал под Ригой музей-библиотеку, где первым экспонатом выставлена книга Климова. Третья книга этой серии выйдет в Москве уже в этом месяце.

Чудо года

С 19 на 20 августа, в ночь после праздника Преображения, в Савватьево под Тверью, во время перестройки храма были обретены нетленные мощи подвижников Савватия и Ефросиния Оршинских. Савватий, пришедший в конце XIV века на Русь вместе с митрополитом Киприаном, был одним из первых, кто принёс на нашу землю учение о Божественном Фаворским свете. Ефросиний, его ученик, совершил немало чудес, в частности, известно о том, как он исцелил дочь тверского князя Бориса Александровича. От чудесно обретённых мощей уже происходит немало исцелений.

Возвращение года

Православная Россия отметила 100-летие повторной канонизации благоверной великой княгини Анны Кашинской. Празднование прошло в родном городе святой - Кашине Тверской области. В этот день произошло и ещё одно значимое событие - церкви вернули Воскресенский собор в Кашине - второй кафедральный собор Тверской епархии. Здесь будут покоиться мощи великой княгини-инокини, для которых на собранные народом деньги была изготовлена серебряная рака. Рядом с храмом губернатор Дмитрий Зеленин открыл замечательный памятник княгине Анне Кашинской работы скульптора Андрея Ковальчука, народного художника России, председателя Союза художников России.

«Нашествие» года

Грандиознейший рок-фестиваль в Тверской области теперь называется «Завидово Фест». Он не только сменил название, но и прочно обосновался на новой тверской площадке - на поле в 120 га близ Конаково, на территории будущего города Большое Завидово. Погода на этот раз не испортила веселья, хотя весь первый день фестиваля шёл ливень, музыканты прибыли в полном рок-составе, цены, как обычно, кусались. Гостей радовали своим авиа-шоу на реактивных самолётах «Русские витязи». Это было последнее выступление командира группы Игоря Ткаченко. Через несколько недель он погиб во время подготовки к выступлению на авиасалоне «МАКС».

Образ жизни года

Депутат тверской городской Думы Светлана Вержбицкая, редактор «Каравана+Я» Геннадий Климов, ряд городских общественников, врачей, священнослужителей начали антиалкогольную кампанию. Тверь - город пивного уличного беспредела, как ни странно, живо откликнулся на инициативу. Уже подготовлена Тверской городской Думой программа по созданию для молодёжи альтернативного досуга.

Стратегия года

От подобной акции совершенно не пострадал главный тверской пивовар - «Афанасий пиво». От кризиса, по словам генерального директора Максима Ларина, холдинг только выиграл. Завод переключился на выпуск живого пива, чистейшей воды «53 элемент», на подходе - молоко, сметана, мёд, сгущёнка от «Афанасия».

Вечеринка года

Презентация в клубе «Чайковский» книги «Мы сделали своё дело» с участием руководителей 80 - 90-х годов признана самой стильной вечеринкой года. Книга выпущена издательством «Тверское княжество». В качестве почётных гостей присутствовали и нынешние руководители - заместители губернатора Ольга Пищулина, Юрий Краснов. Издатель Геннадий Климов и супруга губернатора Алла Зеленина поздравили с юбилеем и присутствующего на вечеринке руководителя областной общественной палаты Владимира Суслова. Весь вечер в клубе играла тихая живая музыка.

Реабилитация года

Политтехнологи «Единой России» полностью реабилитировали себя на выборах различных уровнях, которые прошли по осени в 13 муниципальных образованиях Тверской области. Реальными делами и свершениями партия смогла провести своих кандидатов на все ключевые посты и должности.

Художник года

Тверской художник Всеволод Иванов сегодня (и, надеемся, пока) больше известен за границей, чем в родном крае. Он очень популярен в Западной Европе, Австралии и Японии. Его работы хранятся в частной коллекции кипрского президента. Виртуальные копии его картин с молотка расходятся на художественных сайтах. Персональная выставка художника была открыта в Госдуме, вторая, в выставочном зале Музея обороны, организовал Лужков. Его картины - отражение истории и мифологии Древней Руси, новый взгляд на нашу историю и восстановление её правды.

Катастрофа года

Около 30 человек погибло, более 90 ранены после крушения около Бологого «Невского экспресса». До сих пор не утихают споры: был ли это теракт, или это техническая катастрофа. Но именно тверитяне первыми оказались на месте трагедии, спасали, помогали. В канун Нового года Елена Голубева - бабушка, которую теперь знает вся страна (она помогала попавшим в беду пассажирам, поскольку её сторожка находилась у самых железнодорожных путей) получила подарок от премьера - новый дом. Представлены к наградам и сотрудники бологовской колонии, которая расположена рядом с местом крушения. Именно медики колонии были на месте катастрофы уже через 20 минут.

Версия теракта уже нигде не всплывает. Специалисты-вагоностроители считают, что в связи с перепадами температуры возник дефект на стыке рельсов, и у одного из вагонов «НЭ» выбило колёсную пару. Похоже, здесь имело место то, с чем страна столкнулась на Саяно-Шушенской ГЭС: ещё советскую инфраструктуру эксплуатировали за пределами её возможностей. Однако именно катастрофа «Невского экспресса», вагоны которого были изготовлены на Тверском вагоностроительном заводе, сыграла фатальную роль для этого градообразующего предприятия Твери.

Фейерверк года

Киношники не рассчитали, и жители домов Пролетарки остались без окон. Таким образом в Твери снимали фильм «Небо в огне». Морозовские казармы, к счастью, не обрушились - их строили так, что они выдержали и реальные бомбардировки в 41-м. Но эхо взрыва дало о себе знать даже в частном секторе в районе Воскресенского собора. Глава администрации Твери Василий Толоко прибыл на место катастрофы сразу же. Необходимый ремонт произведён в минимальные сроки.

Программа года

«Слуги народа» на телеканале «Тверской проспект» стала первым, и на сегодняшний день единственным ток-шоу на тверском телевидении. Уникальность данной программы ещё и в том, что гостями студии стали представители всех ветвей тверской власти, которым простые люди, горожане могли задать любые, даже самые неприятные вопросы. И главное - получить на них ответ.

Проект года

Программа «Тверской фермер» - самый амбициозный и перспективный проект, заявленный и озвученный губернатором Дмитрием Зелениным в своём послании прошедшего года, и поддержанный Владимиром Васильевым, лидером тверского отделения партии «Единая Россия». Год нынешний - время его реализации. Плотной площадкой была выбрана Максатиха, где уже сегодня вполне успешно работают около 20 фермеров.

Сказка года

Тверскую журналистку, сказочницу Нину Метлину в минувшем году пригласили в Союз писателей. Не понятно зачем, ибо заседание превратилось в судилище, где писательницу в частности упрекнули в недостоверности излагаемых ею в сказках (!) событиях. Например, её обвинили в том, что герой её сказок дельфинёнок Динь якобы не всплывает на поверхность. Чушь, конечно. Однако, именно забавный милый дельфинёнок, как стало известно в конце прошедшего года, был выбран символом предстоящей в 2014 году Сочинской олимпиады.

Марина ГАВРИШЕНКО