В конце апреля в центре “Мой бизнес” прошло торжественное награждение победителя конкурса “Стартап-тур” и мастер-классы от представителей инновационного центра “Сколково”.

У Тверской области - большой потенциал в области инноваций. В сфере информационных технологий сейчас в регионе зарегистрировано 132 компании и 581 ИП. Ведутся разработки в области медицины, сельского хозяйства и промышленности. Прошедший конкурс инновационных бизнес-проектов «Стартап-тур» собрал на своей площадке 75 участников.

Большую активность тверского бизнес-сообщества отметила генеральный директор “Сколково Форум” Екатерина Иноземцева:

- Тверская область - уникальный регион, здесь форум стал катализатором увеличения интереса к инновационному предпринимательству. И мы видим, что уже после “Стартап-тура” в регионе продолжается развитие идеи внедрения технологий.

21 апреля в центре “Мой бизнес” прошло торжественное вручение диплома победителю регионального конкурса “Стартап-тур”, также победитель получил сертификат на 300 тысяч рублей от Группы Компаний «Ключевые Системы и Компоненты».

- Развитие технологий - это развитие и всего промышленного сектора в будущем. Мы поддерживаем авторов инновационных проектов, потому что видим в этом большой потенциал, - поделился своим мнением руководитель дивизиона «Электронные и электрические компоненты» ГК КСК Олег Росляков.

Первым победителем всероссийского Startup Tour 2021 стал проект Даниила Гудкова Wave, занявший первое место на региональном этапе конкурса в Твери.

Проект, как нам кажется, весьма интересный, и он обязательно найдет свое применение в мире умных гаджетов. Wave должен решить проблему отсутствия на рынке доступных интерактивных продуктов формата edutainment, подходящих под широкий возрастной диапазон. Любой, в том числе самый неподготовленный пользователь, после часа игры в Wave может почувствовать себя настоящим диджеем. Что примечательно, этим самым настоящим диджеем может почувствовать себя даже ребенок, и, как знать, возможно, это здорово поможет ему в будущем.

Данный проект, по словам разработчика,  родился из желания  заниматься музыкой. Стратегия продвижения включает запуск на краудфандинговом сайте Kickstarter и последующие продажи на Amazon.

Как это работает?

Панель сама по себе мобильная, ее можно перенести в сумке. В комплекте с панелью идет мобильное приложение, работающее в технологии дополненной реальности. Установив приложение, пользователь бросает на прозрачную панель четыре типа кубиков, которые соответствуют четырем видам сэмплов, и может сам создавать музыку. Также на сэмплы можно накладывать вокал. Это одновременно и музыкальный гаджет, и обучающая платформа для детей, и приспособление для настольных игр.

Говорят, этой чудо-панелью уже заинтересовались в известной компании Sony. Предположительная стоимость, когда гаджет выйдет в массовое производство - 3 000 - 3500 рублей, что, согласитесь весьма недорога для такого интересного гаджета.

Итак, победителю, разработчику панели Даниилу Гудкову в центре «Мой бизнес» торжественно вручили сертификат на 300 тысяч рублей. Разумеется, у некоторых присутствующих в зале возник закономерный вопрос: «На что фирма изобретатели могут потратить эти деньги?». Действительно, для обычного человека  в быту эта сумма весомая, можно в хороший длинный отпуск, например, съездить. А для любой, даже очень небольшой, фирмы – сумма маленькая.

На этот вопрос ответила Екатерина Иноземцева в своем эксклюзивном интервью нашей газете (полный текст интервью: www.biz-gazeta.ru, «БГ» № 3-4, февраль 2021 г.):

- Если вы принимаете участие в стартап-туре, побеждаете при этом, то деньги вы получаете в самом конце. А что вы, как и все участники, получаете с самого начала? Работу с ментором.  То есть две недели с вами плотно работает тот, кто знает про бизнес-проекты все. Ваш проект он разложит на мелкие детали, кубики, ломтики. Все свои возражения подробно расскажет и объяснит. То есть у вас появляется уникальная возможность пересобрать свой проект.

После этого вы выходите на конкурс. Там за десять минут вашего выступления пятеро инвесторов, которые заточены на то, чтобы быстро оценивать проекты с точки зрения их прибыльности на рынке, дают оценку вашему проекту. Они могут задавать вам неудобные вопросы. Если инвестор задал вам вопрос, значит, его в вашем проекте что-то зацепило. Поэтому любой конкурс - это, прежде всего, возможность поговорить с умными людьми со стороны. Эти люди понимают, как работает наш мир, наш рынок, наш бизнес и знают, чем вам можно помочь. Это большая удача и радость иметь возможность пообщаться с такими людьми.

По словам разработчиков умной панели, деньги, выигранные в конкурсе, будут направлены на развитие проекта и улучшение софта к нему. Кроме денежного приза, победители «Стартап-тура» получили приглашение на участие в конкурсе Startup Village, где они пообещали представить новый прототип музыкальной панели.

Конкурс закончился, а вот государственная поддержка инновационных предприятий продолжается. И список мер прилично расширился. Среди них - гранты от 500 тысяч до 25 миллионов рублей, налоговые льготы, система образования и трекинга, патентование и подготовка к участию в закупках у крупнейших заказчиков.

Всю подробную информацию можно узнать на сайте Мойбизнес69.рф или по телефону 8 800 200 11-69.

Марина Гавришенко