Имя Николая Верещагина, создателя первой в России сыроварни, известно многим туристам. Именно на родине сыроварения, в Конаковском районе Тверской области, уже несколько лет проводится гастрофестиваль «Верещагин Сырfest». Во второй половине XIX века неподалеку от современного города Конаково, в селе Едимоново, Николай Верещагин, инициатор крестьянского «артельного маслоделия» и брат известного художника, открыл первое в России производство сыра. Также была открыта школа русского сыроварения, которая выпустила 600 мастеров сыра. В те времена российские сыры и масло поставляли в Европу. Продажа сыра и масла приносило огромную выручку Российской империи. В начале 1900 годов она превышала доход, получаемый от продажи золота. Ведь именно Верещагин стал тем самым человеком, доказавшим Европе, что Россия способна делать сыры не хуже швейцарских.

Сегодня уникальные верещагинские технологии приготовления сыра сохранены на конаковском сыроваренном заводе, а также знаменитые верещагинские подвалы 1936 года, где стоят вековые бетонные ванны, в которых солится сыр, и деревянные стеллажи, пропитанные льняным маслом, на которых зреет сыр. А продолжает традиции русской школы сыроварения удивительная женщина Людмила Володина, с 50-летним опытом в сыроделии, удостоенная почетного звания «Заслуженный работник пищевой индустрии России». И не просто продолжает, а модернизирует технологические комплексы завода и переводит предприятие на высокотехнологичное оборудование, чтобы выйти на показатели 500 кг сыра в день. В аппаратном цехе уже стоит новая маслобойка и новое оборудование для пастеризации для производства масла из томленных сливок.

На международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПродЭкспо-2020», которая проходила в феврале 2020 года в Москве, конаковский сыродельный завод представил 10 видов сыра, 2 из которых получили престижные награды: сыр «Едимоновский козий» удостоен золотой медали, сыр «Шанклиш» - бронзовой медали. Осенью 2020 года завод принял участие в крупнейшей в России выставке продуктов питания мирового класса «WorldFood», проходившая в Москве в МВЦ «Крокус Сити».

Сегодня гость редакции «Бизнес Газеты» генеральный директор ОАО «Молоко» Людмила Сергеевна Володина.

- Людмила Сергеевна, как Вы решились на столь масштабный проект – возрождение сыроварения в Тверской области?

- А кто, если не я? Когда задумала возродить верещагинские традиции сыроделия, не думала, что это будет такой масштабный проект. Конечно, у меня был и энтузиазм, и деньги. Я же продала трёхкомнатную квартиру и дачу, и все деньги вложила в производство. Но без государственной поддержки и поддержки властей мы бы не выжили. Центр «Мой бизнес» помог получить государственную поддержку в виде займа под 3%. А губернатор Игорь Михайлович Руденя при посещении завода добавил нам вдохновения, отметив, что производство сыров – это выгодное и рентабельное дело. У меня огромный практический опыт технолога по выпуску молочной продукции, который не хотелось бы потерять, а передать в надежные руки. Со мной сейчас работает Мария Яковлева, моя племянница. Рядом со мной работают настоящие мастера своего дела, профессионалы, которые, как и я, любят своё дело. Надеюсь, мы вместе сделаем благое дело не только для Тверской области, но и для всей России – возродим традиции сыроварения и накормим всех вкусными сырами. Ведь когда-то продукция нашего завода была известна далеко за пределами нашей области.

- Раскроете секрет настоящего вкусного сыра?

- Мы работаем для того, чтобы люди кушали полезные и вкусные молочные продукты. Настоящий сыр производится только из качественного молока и хорошей закваски. На выставках, где мы принимали участие, все отмечали сливочный вкус нашей продукции. А это говорит о том, что мы не используем растительные жиры. Только настоящее молоко – коровье или козье. Например, один из наших поставщиков – фермер из экологически чистого района Завидово. Также требуется особого усердия и от специалистов. Сыр надо любить! Ведь срок созревания сыра не маленький. И всё это время надо за сыром присматривать, чтобы не перезрел. Даже закваску надо смешивать аккуратно, чтобы не убить полезные бактерии.

- Где можно приобрести продукцию вашего предприятия?

- Наши вкусные сыры можно купить прямо на заводе, в эко-бутиках «Макларин», можно найти в гипермаркетах «Глобус» и «Лента». Нашу продукцию закупают такие федеральные сети, как «Вкусвилл», «Утконос», «Зорька и Милка». С мая месяца мы планируем войти в сеть «Магнит». Также идут переговоры с Х5 Ритейл Групп.

- Людмила Сергеевна, вы оптимистичный человек. Каким вы видите будущее своего предприятия?

- Хочу восстановить былое величие предприятия, которое всегда славилось вкусными сырами. Вообще, сыр должен стать брендом Тверской области, чтобы туристы ассоциировали наш регион с отменными сырами. Мы уже сейчас выпускаем 12 сортов сыра. Будем расширять линейку продукции. То ли ещё будет! Моя мечта – чтобы наши сыры в первую очередь были во всех супермаркетах в районах Тверской области и в будущем в других городах  России. Сейчас мы работаем над созданием туристического музея Верещагина, где будет столовая в духе СССР, а в программу будет включена дегустация сыра и экскурсия в знаменитые верещагинские подвалы.

Азалия Сабирова