Промышленный подъем в конце ХIХ века повысил значение биржевой торговли. По закону биржей именовалось не только место торга, но и сообщество участвующих в нем лиц. В России роль биржи стали выполнять Торгово-промышленные палаты.

Тверская торгово-промышленная палата существует не один десяток лет. Она была создана по инициативе девяти тверских предприятий, лидеров экономики. Эта организация и сегодня пользуется авторитетом: предприниматели ежедневно приходят сюда за советом и помощью. О значимой роли палаты в экономической жизни региона и актуальных задачах в интервью «Бизнес Газете» рассказал президент Тверской ТПП Владислав Шориков.

— Владислав Витальевич, за 20 с лишним лет работы Тверской торгово-промышленной палаты выросло новое поколение предпринимателей, которые не знают, как зарождалась эта организация. Предлагаю начать разговор с краткого экскурса в историю.

- Хорошее предложение. В 1993 году был издан Указ Президента РФ «О Торгово-промышленной палате Российской Федерации», согласно которому ТПП России существует как некоммерческая организация на принципах добровольного членства. Членами палаты могут быть юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательством. Важнейшая цель – содействие развитию всех видов предпринимательства. Именно в этом коренное отличие ТПП России от своей предшественницы – ТПП СССР, полномочия которой сводились к содействию внешнеэкономической деятельности.

Тверская торгово-промышленная палата была основана 12 мая 1993 года инициативными и творческими людьми, руководителями известных и успешных предприятий города Твери и Тверской области, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат, привлечь инвестиции в экономику тверского региона, развивать товарообмен и продвигать на российский и мировой рынки продукцию местных товаропроизводителей. Впоследствии в палату вступали не только городские, но и предприятия из муниципальных образований Тверской области.

Становление палаты как важной структуры рыночной экономики началось с приходом исполнительного директора Леонида Михайловича Мусина. Была проведена большая работа по организации и проведению тендеров по закупке товаров, работ и услуг для государственных нужд Тверской области. Опыт Тверской палаты по проведению конкурсных торгов был первым в России. Разработанная конкурсная документация стала образцом для проведения тендеров. При активном участии специалистов палаты была разработана и внедрена региональная программа развития льняного комплекса. Тверская палата организовала и провела дни Тверской области в Москве и Совете Федерации, дни промышленности Чехии, Польши, Латвии в Твери, дни районов Тверской области.

В 2016 году меня избрали президентом Тверской торгово-промышленной палаты. Передо мной стояли уже более глобальные задачи: укреплять палату среди других общественных объединений, развивать членскую базу, подбирать профессиональные кадры, расширять перечень оказываемых услуг.

- Какова структура Тверской торгово-промышленной палаты?

- Сегодня в нашем сообществе более 450 предприятий тверского региона. Это и эффективные современные предприятия с серьезной историей, и совсем молодые, динамичные и успешные компании. Благодаря согласованной политике исполнительной дирекции нашли свое место в нашем деловом сообществе и сельхозпроизводители, и представители малого бизнеса, и индивидуальные предприниматели. Многие активно действующие представители бизнеса проявляют готовность работать в сотрудничестве с палатой. В городах и районах области также работают представители Тверской ТПП.

- Какую реальную помощь оказывает сегодня Тверская торгово-промышленная палата бизнес-сообществу региона?

– Мы все-таки ориентируемся на те меры поддержки, которые будут сопутствовать успеху тверского бизнеса. Спектр помощи для бизнеса достаточно широк: от экспертной, оценочной, образовательной и переводческой деятельности до сертификации, информационной поддержки, оформления документов для регистрации товарных знаков. Например, мы подтверждаем статус товара отечественного производства, а именно его качество. Компании, которые впервые выходят на экспорт, получают сертификаты, которые подтверждают происхождение товара, и производители таким образом получают определенные преференции. Если компания планирует выйти на более серьезный уровень, оказываем всестороннюю поддержку.

Одной из наиболее эффективных мер поддержки я бы назвал проведение встреч с представителями государственной и муниципальной власти. Мы постоянно контактируем с правительством Тверской области, работаем в непосредственном сотрудничестве с Министерством промышленности и информационных технологий, Фондом развития промышленности, Федеральной антимонопольной службой. Участвуем в работе комитетов Законодательного Собрания, где как раз и рассматриваются законопроекты по всем экономическим направлениям, обсуждаются вопросы поддержки бизнеса и снятия административных барьеров. И здесь важна именно такая организация, как ТПП, которая связывает всех участников экономических и финансовых процессов и помогает их диалогу. Одна из ключевых наших задач — доводить до органов власти позицию предпринимателей. Чаще всего нам удается найти точки соприкосновения, позволяющие найти решения, которые устраивают и власть, и бизнес. Важнейшим итогом этой работы стало подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Тверской области, Законодательным Собранием, ТТПП и Тверским союзом промышленников и предпринимателей. Все это создает благоприятную среду для предпринимательства, улучшает деловой климат и делает Верхневолжье привлекательным для инвестиций.

Уникальным вкладом Тверской торгово-промышленной палаты в инвестиционные процессы на территории региона стала разработка инвестиционных паспортов муниципальных образований Тверской области. Также большое значение мы придаем оказанию помощи предпринимателям в продвижении товаров и услуг в другие регионы и государства, в поиске деловых партнеров.

- За счет чего достигается эффект в экспортной сфере?

- Предприятия Тверской области поставляют на экспорт свыше пятидесяти наименований продукции. Это пожарная техника, железнодорожные вагоны, цистерны, электротехническая продукция из пластмассы и металла, электродвигатели, тормозная аппаратура, гидропрессы, судовые дизели, геофизическое оборудование, стеклопластики и стеклоткани, краски, сайдинг, лампы накаливания, продукция предприятий легкой и пищевой промышленности и многое другое.

Внешнеэкономическая деятельность обеспечивает стабильные связи тверских производств с предприятиями и потребителями многих стран мира. Выгодное географическое положение, мощный промышленный потенциал, развитая логистика и инфраструктура – все это способствует дальнейшему развитию региона и расширению экспортного потенциала.

С ориентацией на эту цель и для решения практических задач международного взаимодействия наших предпринимателей с зарубежными коллегами мы организуем торгово-экономические миссии, выставочные проекты, проводим аккредитацию зарубежных фирм.

- Тверская торгово-промышленная палата действительно проводит большую работу по поддержке бизнеса и предпринимательства. Но вы еще активно занимаетесь благотворительностью. Расскажите подробнее об этом особом направлении вашей деятельности.

- Вы правильно отметили, что благотворительность – это особое направление нашей деятельности. Мы сконцентрировались на увековечении памяти наших земляков – солдат Великой Отечественной войны, которые числятся пропавшими без вести. Мы учредили фонд «Жить и помнить». Он работает уже семь лет, о нем знают не только по всей России, но и во многих странах мира. Задача фонда – восстановить судьбы, найти места захоронения пропавших без вести солдат, донести эту информацию до их родственников. Палата и фонд приступили к изданию Книги памяти, где впервые публикуются все эти данные. Считаем это святым долгом перед погибшими героями и будем продолжать эту работу до тех пор, пока имя каждого солдата не будет увековечено.

Творческие и созидательные профессионалы – вот что можно сказать практически о каждом члене Тверской торгово-промышленной палаты. Это означает, что принципы сотрудничества и содружества, принципы творчества, принципы неравнодушного отношения к решению проблем и задач, заложенные при ее создании, сохраняются и развиваются. И это позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее.

- Как работает Тверская ТПП в условиях распространения коронавируса, когда весь бизнес испытывает трудности?

- Торгово-промышленная палата региона стала местом, куда стекается вся информация от предпринимателей. ТПП в случае необходимости делает заключения о форс-мажоре, чтобы минимизировать негативные последствия от сложившейся ситуации и сохранить действующие предприятия и рабочие места. Мы постоянно на связи с бизнесом. Сейчас отвечаем на вопросы в режиме 24/7, это нормально, в таких условиях так и должно быть. Именно сейчас ТПП действительно подтверждает свою позицию ведущего бизнес-объединения региона.

– В завершение нашей беседы, Владислав Витальевич, дайте свое напутствие молодым тверским предпринимателям.

– У нас в регионе не много бизнес- сообществ, которые активно работают над созданием комфортных условий для предпринимательства. Диалог, который мы выстраиваем через различные формы общения с органами государственной власти, муниципальными образованиями, общественными структурами, имеет свои конкретные результаты. В большинстве своем наши предложения поддерживаются. Нужно чтобы и представители бизнеса были более активны. Призываю к диалогу молодых предпринимателей и бизнесменов: высказывайте свое мнение, не оставайтесь в стороне, подавайте конкретные предложения по улучшению существующей ситуации, участвуйте в государственных программах. Мы абсолютно открытая организация. С любым вопросом, предложением можно к нам обратиться. Уверен, что только совместными усилиями мы можем двигаться вперед и развивать тверской бизнес. Так что работаем дальше!

Азалия Сабирова