Прогноз основных макроэкономических параметров в консервативном варианте основан на возможном увеличении материальных издержек, особенно в  отраслях с высокой импортозависимостью, при одновременном сдерживании затрат на оплату труда. В условиях колебаний курса рубля ожидается, что по этому варианту прогноза темп экономического роста в период 2021 – 2024 годов будет находиться в диапазоне 1,3 – 2,1 процента. Базовый вариант прогноза предполагает инерционную динамику развития экономики Тверской области в среднесрочной перспективе.

По итогам 2019 года ВРП Тверской области оценивается в размере 100,4 процента к уровню 2018 года в сопоставимых ценах. В прогнозном периоде, по утверждению разработчиков, тенденция роста ВРП сохранится и будет обеспечена планируемым увеличением валовой добавленной стоимости по всем видам экономической деятельности, исключая промышленное производство в 2022 году, а также строительство в  2021 и 2023 годах.

Максимальное значение индекса физического объема ВРП прогнозируется в 2020 году (102,9 – 103,6 процента), прежде всего за счет роста валовой добавленной стоимости в строительстве (на 8,7 – 20 процентов) в связи со значительным объемом ремонтных работ по завершению модернизации энергоблока № 1 Калининской АЭС.

По оценке министерства экономического развития,  ожидается стабильный рост реальных располагаемых денежных доходов населения,  к 2024 году они вырастут на 1,8 - 2 процента к уровню 2018 года.

Заметных достижений не ожидается

На что обращаешь внимание, анализируя представленный прогноз? Прежде всего – на невысокие темпы роста региональной экономики в предстоящую пятилетку. Предполагаемый экономический рост на 1,3-2,1 процента ежегодно не впечатляет. Как и разочаровывает прогнозируемый очень незначительный рост реальных располагаемых денежных доходов населения, который будет даже уступать предполагаемому уровню инфляции.

Экономика региона весьма зависима от крупных предприятий. Так, модернизация энергоблока Калининской АЭС вызывает спад в промышленном производстве, а ее завершение – спад в строительстве. Между тем, доля малого и среднего бизнеса в экономике области не очень значительна. По имеющимся данным, на малых и средних предприятиях в 2019 году занято 110,3 тысячи человек. Это менее трети общего числа работников крупных, средних и малых предприятий. Предполагается, что к концу прогнозируемого периода количество занятых в малом и среднем предпринимательстве вырастет до 115.2 тысячи человек, или всего на 4,4 процента. Его доля в экономике региона существенно не увеличится.

Наконец, обращаешь внимание на неравномерное размещение производительных сил по территории области. В промышленности, помимо Твери, крупные производства сосредоточены в Удомле, Конакове, Торжке, Ржеве, Калининском районе. В агропромышленном комплексе развитие получили Конаковский, Бежецкий, Калининский, Кашинский, Ржевский, Кувшиновский районы. Зато отдаленные территории пребывают в депрессивном состоянии, там нет подходящей работы для молодежи, что вызывает отток экономически активного населения. Не только сёла, но и поселки, малые города пустеют. Впрочем, это боль не только нашего региона, но и всей глубинной России.

Егор ФЕРЕЗНОВ