Сегодня в  Детском музейном центре Тверского государственного объединённого музея откроется волшебная, новогодняя выставка, на которой  представлены авторские художественные куклы из бумаги художника Марии Владимировны Бохан. Куклы выполнены по сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик».

Зрители смогут познакомиться с необычным сплавом художественной куклы и книжной графики, а также с тенденциями традиционного иллюстрирования этой сказки.

Все мы любим сказки. В детстве мир познается через сказку, весь мир для счастливого ребенка — это книга полная новых чудес, открытий и красоты. С возрастом такое ощущение исчезает, и очень немногое способно вернуть человеку ощущения искреннего детства. Это под силу искусству!

В Детском музейном центре вам расскажут о старинной детской сказке, которую вы возможно уже знаете, потому что она является очень новогодней, таинственной и праздничной и традиционно показывается и рассказывается под Новый год. Это наш любимый «Щелкунчик»!

На стенах Детского музейного центра будут расположены герои этой удивительной старинной сказки, выполненные из бумаги и картона. В витринах будут представлены различные издания детских книг и репродукции иллюстраций к «Щелкунчику». Герои этой сказки выстроятся кукольными инсталляциями и на окнах, и в стеклянных витринах.

Сюжет Щелкунчика знаком многим. Девочка Мари, Машенька, получает подарок – куклу, которая, несмотря на страшноватый вид, ей очень нравится. В эту же новогоднюю ночь в доме появляется целая армия страшных крыс. Щелкунчик оживает и бросается на защиту Мари. В этом бою Щелкунчику помогали и игрушки с новогодней елки, и куклы из стеклянного шкафа в детской. Злобный трехголовый король Крысс был побежден: в самый важный момент битвы Мари бросила в него свою туфельку, попала прямо по лбу и разбила его корону, поэтому Щелкунчик и смог его победить.

Эту старинную историю рассказывают в детских книгах и показывают в мультфильмах, фильмах, сказках, по ней поставлен балет П.И. Чайковского, ставший русской музыкальной классикой. А Детский музейный центр и Мария Бохан предлагают путешествие в мир графического, кукольно-иллюстративного «Щелкунчика» во всем его многообразии.

«Очень хочется, чтоб эта выставка разбудила воображение и смелость наших маленьких зрителей. Пусть они увидят в обычной картонной коробке и гуашевых красках старинный заснеженный город с ратушей и занесенными снегом деревьями. Пусть кулёк бумаги сможет превратиться в принцессу кукольного города, а пироги на столе — в Конфетенбург, сказочную страну с Леденцовым лугом, Апельсиновым ручьем, дворцом из торта и замками-кексами. На подоконниках у нас стоят и улица немецкого города, вся в снежинках, и бумажный Город сладостей Конфетенбург, и три кукольных принцессы этой сказочной страны из детских снов», — призывает автор выставки Мария Бохан.

Выставка продлится весь январь.

Контактная информация:

Адрес Детского музейного центра ГБУК ТГОМ: г. Тверь, ул. Советская, д. 3А. Тел.: 8(4822) 45-71-76

Режим работы: вторник-пятница – с 11.00 до 18.00; суббота – с 11.00 до 17.00.