Прокуратурой Зубцовского района поддержано государственное обвинение в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Виновный, являясь родителем троих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности ежемесячно уплачивать алименты на их содержание и о возбуждении в отношении него исполнительного производства о взыскании алиментов, не выполнял возложенные на него судом обязанности по их уплате.
Мужчина был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов, однако назначенное наказание в виде обязательных работ не отработал, к выплате алиментов не приступил, уважительных причин их неуплаты судебному приставу-исполнителю не представил, мер к официальному трудоустройству не принимал.
Общая сумма задолженности составляет более 54 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 7 месяцев исправительных работ условно с удержанием 5% из заработной платы в доход государства с испытательным сроком 6 месяцев.