В Твери, в ландшафтном парке Тьмака, прошел ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Княжество Тверское» На нем тверитяне смогли познакомиться с эпохой Средневековья и узнать интересные факты об Отечественной войне 1812 года.

Фестиваль «Княжество Тверское» проходит в Твери в 10­й раз. Ранее он менял свои площадки, а с 2015 года регулярно базируется в пойме Тьмаки. Это зона отдыха, расположенная в центре города, с хорошей транспортной доступностью и большой парковой территорией. Здесь в субботу разместились несколько зон фестиваля.

На ристалище в рамках турнира «Меч Твери» сразились рыцари. Причем среди них были и три девушки, которые также надели доспехи и на равных вступили в противостояние. В акватории Тьмаки впервые прошли боевые маневры исторических судов. В ремесленной слободе были организованы мастер­классы по ткачеству, кузнечному и гончарному ремеслам, тканевой набойке. Также работали фотозоны, детская анимация, гастрономическая площадка и лекторий. В нем гости мероприятия узнали о странствиях Афанасия Никитина, а также о том, для чего и кому нужна мифологизация истории.

Помимо темы Средневековья на фестивале была площадка, рассказывающая о войне 1812 года, а именно – об участии в ней представителей Тверской земли. Таким образом, у горожан была возможность совершить путешествие между эпохами и познакомиться с историей своего региона.