В дежурную часть Управления МВД России по городу Твери поступило заявление от 44-летней жительницы города Санкт-Петербург, которая сообщила, что у нее с банковской карты похищены денежные средства.

В ходе проверки установлено, что потерпевшая познакомилась в социальной сети с мужчиной. Во время переписки возлюбленный попросил у женщины  денежные средства для себя и своих родственников, которые якобы попали в трудную жизненную ситуацию. Доверчивая женщина перевела злоумышленнику 50 тысяч рублей. Получив деньги подозреваемый перестал отвечать на звонки и сообщения.

В результате оперативно-розыскных мероприятий тверские полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого в мошенничестве. Им оказался неработающий ранее судимый 33-летней житель города Конаково Тверской области. В отделе полиции он признался в соеянном.

По версии следствия подозреваемый причастен не менее чем к четырнадцати аналогичным преступлениям. Устанавливается общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.