Прокуратурой Пролетарского района г. Твери поддержано государственное обвинение в отношении 29 – летнего мужчины, совершившего преступления, предусмотренные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), п. «б, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый с целью незаконного изъятия имущества у потерпевшего нанес ему один удар кулаком в область головы, два удара по лицу, от которых тот потерял равновесие и упал на землю, после чего виновный нанес потерпевшему не менее 3 ударов ногами по туловищу, в результате чего мужчине были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего обвиняемый извлек из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон стоимостью 15 тыс. рублей и с места совершения преступления скрылся.

Он же, подойдя к капоту троллейбуса спереди, маркером черного цвета стал наносить различные буквенные и графические изображения на поверхность троллейбуса. Водитель транспортного средства, действуя в соответствии с должностными обязанностями, связанными с исполнением им служебной деятельности как водителя, пытаясь пресечь и прекратить противоправные действия мужчины, вышел из салона троллейбуса, сделал замечание, видя, что тот его игнорирует, не применяя насилия, попытался отвести виновного в сторону. Под воздействием указанного малозначительного повода подсудимый нанес водителю не менее 4 ударов рукой в область головы и лица, от которых тот упал на землю, далее нанес лежащему на земле мужчине не менее десяти ударов в область головы и лица рукой и ногой.

В результате преступных действий виновного потерпевшему причинены телесные повреждение, которые квалифицированы как вред здоровью средней тяжести.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, молодой человек признан виновным в инкриминируемых преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.