В Управление Роспотребнадзора по Тверской области поступают многочисленные обращения граждан из различных регионов страны на нарушение их прав, как потребителей, при приобретении товаров в интернет-магазинах. Одним из продавцов является ООО «Вега», которое зарегистрировано в г. Твери.

В ходе рассмотрения обращений была установлена следующая однотипная схема обмана.

Потребители, изъявившие желание приобрести товары, реализуемые ООО «Вега» дистанционным способом, предоставляют продавцу на сайтах сети «Интернет» свои данные (номер телефона, имя). В ходе разговора с представителем компании заключаются договоры купли - продажи товаров с определенными характеристиками и их последующей доставкой в почтовое отделение. При вскрытии посылок, оплаченных наложенным платежом, потребители получают товары, качество, свойства и стоимость которых не соответствуют договору и информации, размещенной на сайтах в сети «Интернет», либо имеющие значительно более низкие характеристики и цену.

При обращении с претензиями в ООО «Вега» за восстановлением своих нарушенных прав граждане получают ответы о необходимости направить товары для проведения проверки их качества по определенному адресу. В результате, отправив оплаченный товар продавцу, потребители остаются без денежных средств и без товара.

Таким образом, основными признаками мошеннической схемы данного «интернет - магазина» являются:

- предложения на сайтах в сети «Интернет» заключить договор купли-продажи товаров по цене, значительно ниже стоимости аналогичных товаров;

- передача потребителю товара, не соответствующего заказанному;

- невозможность ознакомиться с полученным товаром до его оплаты;

- получение товара только после оплаты (форма оплаты - наложенный платеж почтового отправления, доставляемого либо ПИМ «ПОЧТА», либо 8474 Mobi Money);

- невозможность сразу после получения вернуть несоответствующий заказу товар и уплаченные за него денежные средства;

- предложение продавца вернуть полученный товар для экспертизы (проведение которой фактически не требуется),

- отказ в дальнейшем в возврате денежных средств за товар.

Массовые обращения граждан в Управление свидетельствуют о том, что ООО «Вега» изначально не имеет намерений передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Отправка товара почтой и возможность его оплаты при получении, заранее вызывает у потребителя доверие к продавцу.

В результате потребитель остается либо с товаром, стоимость которого значительно ниже размера оплаченных денежных средств, либо без товара и уплаченных денег. Шансы потребителей возвратить денежные средства минимальны.

Таким образом, деятельность ООО «Вега» осуществляется по отработанной мошеннической схеме, посредством которой используются различные обманные приемы, направленные на введение потребителей в заблуждение с целью завладения их денежными средствами.

Обращения граждан, в которых заявлено о мошеннических действиях продавца, направляются по подведомственности в УМВД России по г. Твери для принятия в отношении ООО «Вега» мер, предусмотренных действующим законодательством в рамках установленных полномочий.