На базе Тверского политехнического колледжа будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки «Молодые профессионалы». Работа ведётся в рамках национального проекта «Образование». 

В Центре «Молодые профессионалы» будет доступен комплект VR/AR, фотограмметрическая система, электронный флипчарт, 3D-демонстрационное и другое оборудование. На эти цели планируется направить порядка 8,1 млнрублей из федерального и областного бюджетов. 

В настоящее время в ходе модернизации системы профобразования в Тверской области идёт создание производственно-образовательных кластеров. Они станут площадкой взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий. Кластерный подход позволит готовить необходимые для предприятий региона кадры по актуальным специальностям. В том числе предусмотрено формирование контрольных цифр приема в колледжи области. 

Всего предусмотрено 10 кластеров: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластер по отраслям «Образование» и «Социальная работа», кластер развития промышленного производства.

В частности, в рамках этого проекта в ноябре текущего года было заключено соглашение о взаимодействии при подготовке специалистов сферы информационных технологий между региональным Министерством экономического развития, Тверским колледжем им. А.Н. Коняева и научно-производственным объединением «РусБИТех».