Представители Правительства Тверской области приняли участие во всероссийском селекторном совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провела заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Обсуждался ход реализации в регионах национального проекта «Образование».

В текущем году в рамках нацпроекта реализуются региональные составляющие: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы».

По проекту «Современная школа» в Тверской области планируется до 2024 года перевести на односменный режим обучения 8100 школьников. Дополнительные места будут открыты за счёт капитального ремонта и строительства новых учреждений - в Твери, Торжокском, Калязинском, Конаковском и Бежецком районах.

В областном центре завершается строительство школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово». В настоящее время полностью возведено здание, школа подключена к системе теплоснабжения. Сделан спортивный блок, в высокой степени готовности – внешние и внутренние инженерные сети. Завершаются работы по укладке газонного ковра и посадке деревьев и кустарников, обустройству ограждения территории, отделочные работы в бассейне и других помещениях. Для ускорения сдачи объекта работы ведутся в дневное и ночное время.

2 сентября 2019 года в Твери начала работу школа на 560 ученических и 80 дошкольных мест в микрорайоне «Юность» в Твери.

Также в рамках проекта «Современная школа» проводятся мероприятия, направленные на поддержку образования детей с ограниченными возможностями здоровья. В том числе, создание условий в образовательных организациях, осуществляющих обучение по адаптированным программам, совершенствование материально-технической базы школьных мастерских, кабинетов.

По проекту «Успех каждого ребёнка» в текущем году отремонтировано 3 спортивных зала, создано 2 школьных спортивных клуба, 4 открытых плоскостных сооружения.

Кроме того, в текущем году в Верхневолжье в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» создан Центр цифрового образования детей «IT-куб». На эти цели было направлено 12,4 млн рублей.

«IT-куб» включает семь основных направлений: «Программирование на Python» и «Программирование на Java», «Мобильная разработка», «VR/AR», «Системное администрирование», «Базовые навыки программирования», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

Уникальная атмосфера технического творчества даёт возможность детям от 8 до 17 лет не просто изучать информационные технологии, а самостоятельно создавать программные проекты.

Также в регионе в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» создается Центр опережающей профессиональной подготовки. Главные задачи – модернизация профобразования через внедрение адаптивных, практико-ориентированных программ во всех профессиональных образовательных организациях к 2024 году, вовлечение работодателей в процессы трудоустройства. Проектом также предусмотрено внедрение цифровых технологий, укрепление материально-технической базы учреждений образования, профориентация, выявление лучших студентов, закрепление учебных заведений профобразования за региональными отраслевыми Министерствами.

Тверская область приняла активное участие в конкурсных отборах на получение субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование» на 2020-2022 годы. В результате из федерального бюджета дополнительно привлечено около 2,2 млрд рублей. В ближайшие три года средства направят на строительство новой школы в Твери, создание еще одного «Кванториума» и 4 IT-кубов, создание регионального центра поддержки талантливой молодежи и ряд других мероприятий.