• 21 ноября состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Тверской области по вопросу организации общественного контроля за реализацией реформы по обращению с ТКО на территории региона.

  • На заседании присутствовали как члены Общественной палаты области, так и приглашенные эксперты, представители профильных структур.
    Обозначив актуальность и остроту обсуждаемой темы, председатель Общественной палаты Александр Бутузов передал слово начальнику отдела правового обеспечения и организационно-кадровой работы Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Ивану Лактионову. Иван Алексеевич в своем докладе сделал акцент на проводимой сейчас корректировке Территориальной схемы. Процесс предусматривает обязательные общественные обсуждения. В схеме будут отражены источники образования отходов, анализ которых позволит определить объем производимых ТКО в районах, а, следовательно, количество необходимых объектов по сортировке и переработке. Определение мест для их строительства будет проводиться с учетом экономических и экологических факторов.
    Иван Лактионов подчеркнул, что первым шагом на пути внедрения раздельного сбора ТКО должно стать создание необходимой инфраструктуры. Это установка контейнеров для сухих и мокрых отходов, что, например, позволит переработчикам тратить меньше усилий на очистку сырья. А современные сортировочные комплексы дадут возможность максимально извлекать полезные фракции и уменьшать объем захораниваемого мусора.
    Зампредседателя Общественной палаты Тверской области Юлия Васильчук в своем выступлении акцент сделала на том, что общественный контроль – это, по сути, содействие. Механизм взаимодействия с населением нуждается в совершенствовании. Люди должны стать реальными участниками процесса. Необходимо продумать формы контроля, процесс обучения экологических инспекторов. Существующее законодательство в этом не помогает. И конечно, при выборе мест для размещения объектов по обращению с ТКО нужно давать жителям большой объем информации, оценки экспертов, научные обоснования.
    Ольга Кириченко, руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию городской среды, обозначила проблемные места в прохождении реформы: некорректные начисления платежей, несвоевременный вывоз мусора, в том числе крупногабаритного, размытые понятия зоны ответственности регоператора, возчиков, УК.
    На заседании обсуждались и причины недоверчивого отношения некоторых жителей к строительству новых объектов. Среди них – опасение ввоза отходов из других областей. Иван Лактионов подчеркнул, что на законодательном уровне в тверском регионе запрещен ввоз чужого мусора, а автоматизированная система контроля на предприятиях сортировки и переработки позволяет отслеживать в режиме онлайн въезд транспорта на территорию. Что касается научного обоснования выбора мест для строительства новых объектов, к этому привлекаются эксперты, экологи. Председатель общественного совета Нелидовского района Геннадий Ершов, в частности, сказал, что в обсуждении возможного участка для строительства принимал участие руководитель Центрально-Лесного Государственного Заповедника Николай Потемкин. Николай Александрович поддержал предлагаемую территорию, учитывая ее экологическую безопасность для заповедника.
    Руководитель Центра общественного контроля Елена Юлегина привела пример активного взаимодействия данной организации с региональным оператором:
    – Проводя регулярные проверки, мы сделали вывод, что в целом в регионе чисто.
    Как вопросы, требующие решения, Елена Юлегина отметила разработку тарифного поощрения для жителей многоквартирных домов, вводящих систему раздельного сбора отходов, а также отмену устаревшего СанПина по организации контейнерных площадок 1988 года.
    Среди выступающих было много руководителей управляющих компаний. Вопросы касались и раздельного сбора отходов, и содержания контейнерных площадок, и вывоза листвы и смета.
    Вячеслав Басов, генеральный директор регионального оператора – ООО «Тверьспецавтохозяйство», уточнил, что в этом
  •  
     
    году региональным оператором закуплено и поставлено порядка 2 000 контейнеров. ООО «Тверьспецавтохозяйство» ограничено в данных закупках – на это предусмотрен 1% из тарифа. Тем не менее, регоператор изыскивает дополнительные средства. Для того, чтобы диалог с населением велся более результативно, на сайте ООО «ТСАХ» заработала кнопка обращений. Вячеслав Басов, выслушав предложения общественников, выразил готовность актуализировать информацию для населения, управляющих компаний. Так, будет особое внимание уделено составлению графиков вывоза ТКО. Вячеслав Басов поблагодарил участников встречи за активность. Тут же от регионального оператора поступило предложение о встрече по более детальному обсуждению организации системы общественного контроля и решению сложных вопросов.