В минувшие дни, в рамках Недели предпринимательства в Твери на площадке Центра развития бизнеса прошел семинар для предпринимателей, на котором обсуждались вопросы, касающиеся размещения информационных конструкций по новым правилам (дизайн-код). В нем приняли участие заместитель Главы Администрации Твери Андрей Гаврилин и главный архитектор города Алексей Жоголев.

Напомним, постановление «Об утверждении перечня территорий особого городского значения города Твери», а также постановление «Об утверждении требований к месторасположению и параметрам информационных конструкций на территориях особого городского значения города Твери» вступили в силу 11 октября текущего года. В настоящее время специалистами администрации уже проведено обследование территорий, подпадающих под новые требования.

– В первую очередь дизайн-код применят к видовым магистральным улицам. Например, на основных улицах в Центральном районе всего 60 согласованных вывесок, а их в десятки раз больше. Мы хотим, чтобы вы совместно с Администрацией начали делать шаги по внедрению в городе дизайн-кода. Наша общая конечная цель – лаконичные и стильные вывески, которые не мешают увидеть красоту Твери, – отметил заместитель Главы Администрации города Андрей Гаврилин.

Как рассказал главный архитектор города Алексей Жоголев, рекомендации по размещению информационных конструкций на территориях особого городского значения размещены на официальном сайте: tver.ru/design_code. Представители тверского бизнес-сообщества могут ознакомиться с ними и уже начать работу по приведению вывесок своих объектов в соответствие с новыми требованиями.

Также представители Администрации города проинформировали собравшихся о том, что в проекте бюджета на 2020 год предусмотрена компенсация части затрат на замену вывесок за счет мер финансовой поддержки. Окончательное решение будет принято после принятия городского бюджета.

В первом семинаре, посвященном дизайн-коду, приняли участие порядка 130 предпринимателей. В связи с высоким интересом к данной теме Администрация города планирует провести еще ряд подобных мероприятий.