В минувшие выходные, в Тверском Академическом Театре Драмы прошёл спектакль  по мотивам рассказа Агаты Кристи «Свидетель Обвинения».

Действия пьесы проходят в  Англии XX-го века и декорации, и реквизиты всячески напоминают об этом. Хочется отметить, что происходящее на сцене выглядит крайне реалистично, что в какой-то момент зритель от погружения может забыть, что он находится в театре. Актёры неторопливо переодеваются, ведут себя, как полагается обстановке и красиво строят беседы.

Отдельного внимания заслуживают задние планы каждого эпизода. Погода, как известно, в Лондоне очень пасмурная и об этом очень красиво показывается зрителям в виде тумана, анимационного фона и капель воды на зонтах, на одежде актёров. Реквизиты очень  детально подобраны к эпохе. Особо внимательные зрители, на первых рядах смогут заметить, что если кто-то из героев читает газету, то на ней будет написано именно то, о чём говорят персонажи  и даже больше.  Нашлось и интересное применение современным технологиям - по задумке постановщиков были установлены две разные камеры, благодаря которым, можно более детально  увидеть  эмоции двух говорящих людей на фоне сцены. Всё это  в совокупности, даёт ощущение натуралистичности и правдоподобности происходящего.

Что касаемо актёрской игры, то она на высшем уровне. Все актёры играют максимально правдиво и эмоционально. Даже роли с малым  хронометражом способны если не вызывать эмоции, так точно отложиться в памяти. Отдельно хочется отметить игру Алексея Майского, который исполнял роль интеллигентного адвоката.  Ему  отлично удалось передать характер и стрежень персонажа, от чего хочется смотреть за судьбой героя, не отрываясь.

В итоге, мы имеет отличный спектакль с хорошими декорациями и актёрской игрой из-за чего, даже знакомые с произведениями Агаты Кристи, люди смогут испытать незабываемые и положительные эмоции от посещения театра.

Александр Юдин

Фото автора