15 ноября, во Всемирный день вторичной переработки, Кафедра экономики устойчивого развития Московского университета им. С.Ю. Витте организовала для своих студентов экскурсию на Тверской Завод Вторичных Полимеров и на полигон ТКО «Славное» под Тверью.


Посетив крупнейшее в России предприятие по переработке пластика, группа прибыла на полигон. После инструктажа по технике безопасности студенты и их преподаватели смогли увидеть весь процесс прохождения отходов на предприятии: с момента завоза на территорию, взвешивания, разгрузки, сортировки до прессовки. Гости стали свидетелями разделения отходов на фракции (их более 16), побывали на складе, где хранится итоговая продукция – спрессованные кубики, готовые к отправке на переработку. Также экскурсанты ознакомились с заполненной картой полигона и готовящимися к заполнению. Им рассказали о том, как захораниваемый мусор через каждые 2 метра прокладывается полуметровым слоем грунта.
Гостей ознакомили с перспективами предприятия: сейчас идет подготовительный этап модернизации объекта – процедура согласования проектной документации. Уже в декабре сортировочная линия должна существенно измениться, стать более мощной и комфортной для работы.