В Твери увеличилась зона платной парковки для того, чтобы повысить пропускную способность улично-дорожной сети и упорядочить парковку в особо оживленных местах. Как сообщили в администрации города, издано соответствующее постановление.

Система будет работать в тестовом режиме до 10 декабря. Плату за парковку (30 рублей в час) на вновь включенных в зону участках начнут взимать с 18 декабря.

Напомним, платные парковки в Твери появились в 2015 году сначала на центральных улицах, таких как Трёхсвятская, Желябова, Новоторжская, бульвар Радищева. Это было сделано для того, чтобы разгрузить центр города и упорядочить парковку.

Время действия платной парковки различно: зоны 100 и 200 - часы работы с 8 до 20 часов в будние дни, зона 400 – с 8 до 18 часов, зона 300 (Привокзальная площадь) – ежедневно и круглосуточно (она будет работать в тестовом режиме до 1 июня 2020 года, без штрафов за отсутствие оплаты). На других зонах тестовый режим, по плану, должен завершиться 18 декабря. Переходный период позволит гражданам привыкнуть к нововведениям.

В следующем году, возможно, появится ещё одна зона платной парковки -  от набережной Степана Разина до улицы Крылова и от Тверского проспекта до Смоленского переулка (создание зоны зависит от наличия финансирования). Собранные за парковку средства поступают в городскую казну. На 31 октября поступило уже 16 млн рублей. Стоит отметить, что платить автовладельцы стали лучше, количество штрафов за неоплаченную парковку уменьшилось.