В Твери на базе школы №15 для учащихся 7-11 классов состоялось профориентационное мероприятие SkillTalk. О выборе будущей профессии, самоопределении и секретах ораторского искусства с учащимися говорили вчерашние школьники, а ныне студенты 1-го курса факультета бизнеса “Капитаны” Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Встреча была выстроена в форме диалога, в ходе выступлений любой школьник мог задать вопрос оратору. «Как организовать идеальное выступление?», «Как поступить в престижный вуз без высоких результатов ЕГЭ?», «Как выучить любой иностранный язык быстро», «Как говорить, чтоб тебя слушали?», «Как руководить своим временем?», «Как преподносить себя в сети?», - ответы на эти и многие другие вопросы получили более 100 учащихся тверских школ.

Спикер проекта – опытный фотограф, видеограф, контент-мэйкер Анна Горбачёва, как и остальные его участники, – победители Международного конкурса «Мой первый бизнес», организованного на открытой площадке автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Первое место и успешно сданный Единый госэкзамен позволили Анне и ее коллегам поступить в ведущий экономический вуз страны, а теперь – и обучать тех, кому это интересно, в рамках образовательной программы университета.

- Школьникам в регионах не хватает мотивации, а зачастую и знаний, - считает Анна Горбачева. - Совсем недавно мы с ребятами ощущали то же самое на личном опыте. Я, например, из Курска, мои друзья из Белгорода, Новосибирска и Подмосковья. Знаем, что творческие ребята есть везде. Мы хотим показать, что не существует рамок, и человек может развиваться в любой сфере и, что важно, достигать вершин. Образовательные проекты сейчас очень востребованы, мы хотим на собственном примере рассказать молодежи о том, что актуально, как развиваться, становиться лучше, побеждать в конкурсах, добиваться целей, поступать в лучшие вузы России.

Важность встреч в формате «равного консультанта» оценили и учащиеся тверских образовательных учреждений. Старшеклассница школы № 15 Юлиана пришла на встречу с целью получить информацию о принципах разработки бизнес-проектов, поскольку в будущем планирует найти себя в деловой сфере.

- Сегодняшнее мероприятие – это заявка на долгое и плодотворное сотрудничество с ведущими образовательными учреждениям нашей страны, – уверен заместитель начальника управления образования Владимир Моргось. - Благодаря таким проектам дети получают возможность общаться со своими сверстниками, которые уже начали успешный путь к качественному образованию. Мы с удовольствием поддерживаем те образовательные учреждения, которым интересны такие проекты, в которых дети хотят проявить себя, быть замеченными и в дальнейшем, возможно, тоже стать частью большой команды, проводниками новых педагогических и информационных идей и технологий.

По завершении мастер-классов со слушателями была проведена рабочая форсайт-сессия, в ходе которой ведущие выяснили, насколько хорошо участники усвоили новый материал и готовы применять его в дальнейшем. По итогам работы каждый оратор SkillTalk в течение года будет выступать в роли наставника для команды школьников, показавших наилучшие результаты.