В Тверской области в рамках модернизации системы профобразования между региональным Министерством экономического развития, Тверским колледжем им. А.Н. Коняева и научно-производственным объединением «РусБИТех» заключено соглашение о взаимодействии при подготовке специалистов сферы информационных технологий.

В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил необходимость обновления всех уровней профессионального образования, включая подготовку кадров для формирующихся отраслей.

Компания «РусБИТех» занимается разработкой, производством и внедрением информационных и автоматизированных систем, средств защиты информации, комплексных тренажерных систем нового поколения.

В рамках подписанного соглашения научно-производственное объединение будет принимать участие в образовательном процессе: предоставлять площадки для практических занятий и прохождения производственной практики студентов, проведения семинаров, круглых столов, научно-практических конференций, стажировок преподавательского состава. Кроме того, представители бизнеса будут участвовать в формировании контрольных цифр приёма в соответствии с потребностью в тех или иных специалистах, следить за качеством обучения.

Цифры приёма по IT-специальностям в тверские колледжи на 2019-2020 согласованы с участием представителей ведущих IT-компаний Тверской области: технологического центра «Аксенчер», АО «Научно-исследовательский институт информационных технологий», ОАО НПО «РусБИТех». Принято решение увеличить набор на бюджетные места специалистов сферы информационных технологий более чем на 50 человек.

В Тверской области создается 10 производственно-образовательных кластеров: медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, кластеры строительства, энергетики и ЖКХ, культуры, сервиса и туризма, информационно-коммуникативных технологий, кластер по отраслям «Образование» и «Социальная работа», кластер развития промышленного производства.

Они станут площадкой взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий, организаций различных форм собственности. Кластерный подход позволит готовить необходимые для предприятий региона кадры по актуальным специальностям. В том числе предусмотрено формирование контрольных цифр приема в колледжи области.

У Тверской области большой потенциал для развития IT-индустрии. 27 сентября 2019 года в Твери состоялся форум Digital Days, который объединил более 800 представителей сферы из разных регионов России.

На форуме губернатор озвучил инициативы по разработке и реализации региональной госпрограммы в IT-сфере и созданию самостоятельного органа исполнительной власти Тверской области по цифровому развитию и информационным технологиям. Это позволит сформировать единую систему эффективной реализации на территории тверского региона национального проекта «Цифровая экономика» и федеральных программ в этой сфере.

Важнейшей задачей является формирование региональной системы профессионального образования, отвечающей требованиям рынка информационных технологий в будущем. В Твери планируется создание IT-колледжа для подготовки молодых специалистов в соответствии с потребностями конкретных компаний. Предприятия будут участвовать в определении цифр набора абитуриентов, в разработке учебных программ, и проводить стажировку студентов.