Главным нововведением станет то, что она впервые будет проводиться, в том числе, в электронном виде посредством сети Интернет.

В следующем году с 1 по 31 октября в России пройдёт первая электронная и последняя письменная перепись населения. То есть жители смогут выбирать, как им удобнее заполнить анкету: на сайте или в мобильном приложении Госуслуг, в ближайшем МФЦ или дома, с помощью переписчика. В дальнейшем весь процесс планируется проводить исключительно через сеть Интернет. Это удобно, поскольку людям не придётся ждать работника у себя дома, а пройти перепись можно будет в любое удобное время и в любом удобном месте.

Организаторы подготовили ответы на три самых актуальных вопроса о переписи.

Для чего нужная перепись, если и так существуют различные базы данных?

Такие, как Росреестр, УФМС, базы территориальных избирательных комитетов, фонды медицинского и социального страхования. Дело в том, что ни одна из этих баз не охватывает всё население и не даёт полной информации, необходимой для долгосрочного планирования развития страны. Например, ни в одной из них нет информации об уровне образования населения.

Также перепись даёт такие сведения, как лингвистический и национальный состав населения, фактический состав семьи, темпы и направления миграции, а также даёт возможность спрогнозировать рост или сокращение численности населения и его возрастной структуры в будущем. Это, в свою очередь, даёт возможность корректировать социальные программы, типы и размеры льгот, региональную политику.

О чём спрашивают во время переписи?

О дате и месте рождения, родном языке и владении дополнительными. Есть вопросы о национальности, уровне образования, источнике дохода, а также семейном положении — фиксируются как зарегистрированные, так и неофициальные отношения. Женщинам задают вопрос о количестве рожденных детей.

О чём не спрашивают?

В переписные листы не заносятся имена, фамилии и отчества, паспортные данные и номера каких-либо документов, информация о собственниках жилья, уровне заработной платы и других доходов, сведения о точном месте работы, политических и религиозных предпочтениях.

С переписным листом, который использовался для тестирования в 2018 году, можно ознакомиться уже сейчас. В октябре 2020 года Россию ждёт 12-ая перепись населения. Впервые жителей страны посчитали в 1897 году.