В Тверском областном Доме народного творчества состоится Областной фестиваль детского и юношеского кино «Молодым – дорогу».  Это ежегодное мероприятие, которое объединяет участников детских видеостудий Тверской области. Фестиваль организован при поддержке Правительства Тверской области. Проходить оно будет 8-9 ноября.

В этом году в фестиваль соберет участников из Нелидовского, Кашинского, Удомельского и Вышневолоцкого городских округов, Оленинского, Бежецкого, Калязинского, Калиниского, Старицкого, Селижаровского, Спировского, Ржевского, Жарковского, Молоковского, Торжокского, Бологовского районов, ЗАТО Озёрного, Твери, Торжка, Ржева.

«Молодым дорогу» - это не только конкурсная, но и образовательная площадка, созданная для обмена опытом и творческими идеями. В рамках фестиваля члены жюри проведут мастер-классы по сценарному и режиссёрскому мастерству, участники фестиваля узнают о современных тенденциях в аудиовизуальных искусствах.

Открытие фестиваля и конкурсный показ фильмов пройдут 8 ноября. Мастер-классы, просмотр внеконкурсной программы и награждение победителей запланированы на 9 ноября.

Оценивать работы участников в этом году будут ведущие специалисты кино и видеотворчества Тверской области: искусствовед, кинокритик, руководитель киноклуба «Начало» Виктор Бабковский, директор «Тверьгосфильмофонда», кинокритик, режиссёр-сценарист Иван Демидов, журналист «Радио Россия-1» Евгений Петренко, директор «Союза поддержки культуры и туризма» Виктор Маренко, киновед, сценарист Людмила Бабковская.