В минувшие дни, в Тверской областной картинной галерее прошло открытие выставки «Царская Русь на императорской сцене». Концепция данной выставки представляла собой исторические костюмы из коллекции Александринского театра, а также реквизиты из спектаклей XIX-XX веков, эскизы, посвященные истории допетровской Руси.

«Данная культура хоть и основана на материальном, но она имеет большую духовную и историческую ценность» - слова председателя Тверского регионального отделения Русского географического общества Андрея Белоцерковского на открытии выставки.

Выставка рекомендуется абсолютно всем, кто хотя бы чуть-чуть приближен к миру театров, так как в данных костюмах проходило очень много знаменитых спектаклей. «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Борис» А.К. Толстого и разумеется «Борис Годунов» А.С. Пушкина.

Красивые цветные костюмы, с бесконечным уважением к первоисточнику и большим вниманием к деталям должны понравится жителям нашего города, потому что данная выставка это прекрасный результат Тверского и Санкт Петербургского содружества.

Александр Юдин