Экологическую площадку на V Межрегиональной книжной выставке-ярмарке «Тверской переплет» организуют библиотека им. Горького совместно с ООО «ТСАХ» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии области.

В течение трех дней (18-20 октября) на экоплощадке также будет проводиться сбор батареек в рамках акции «Сдай батарейки с Duracell» и акция «Добрые крышечки». Гости «Тверского переплета» оценят выставку работ участников конкурса «Одноразовая планета», объявленного по школам Тверской области.

Каждый желающий сможет создать плакат-обращение к людям, засоряющим наши леса, парки, поля. Помощь в этом окажет художница Саша Сода. Плакаты будут распространены в соцсетях. А самые убедительные появятся на местах отдыха, где регулярно возникают несанкционированные свалки.

Кроме того вас ожидает разнообразная программа, встречи с интересными людьми – лекции, обсуждение актуальных вопросов, мастер-классы, игры.

18 октября разработчики настольной командной игры-стратегии «Хранители Земли» (Москва) проведут сеансы, во время которых вы сможете спасти планету: 15.00-16.00, 16.00-17.00.

Вместе со специалистами Областной станции юннатов в 14.45 вы сможете ненадолго стать сотрудником научной лаборатории, приняв участие в мастер-классе с использованием лабораторного оборудования "Определение содержания кислорода и углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе" и "Определение магнитного поля".

И конечно, для вас – встречи с интересными людьми и масса полезной информации. 19 октября в 12.00 Валентин Пажетнов, заслуженный эколог России, поговорит на тему, как сделать так, чтобы соседство двух миров - человека и природы – было добрым. В 13.00-14.00 профессор Андрей Зиновьев расскажет о стране пернатых гигантов – Новой Зеландии. В 14.00 гостья из Санкт-Петербурга Ксения Фёдорова презентует книгу по экологии "Кодекс маленьких чистюль" с мастер-классом по изготовлению поделок из бросового материала (7+). В 15.00 программу «Назад в будущее!» представит Диана Головченко (организация «Мой любимый город»). Что выбираете: Комфорт или Безопасность жизни на Земле? Вы познакомитесь с полезными и функциональными аналогами одноразовых вещей, заполонивших наши дома и... свалки. Разговор продолжит Наталья Попова (Тверской завод вторичных полимеров), рассказав о переработке пластика.

В завершении работы площадки – в 16.30 – будет проведена церемония награждения  победителей среди школьников «Одноразовая планета». Работ пришло очень много, и жюри сделать выбор непросто. Итоги конкурса будут размещены на сайте библиотеки им. М.Горького, в группах в соцсетях «ТСАХ Пресс-служба», «tvertcax». Лучшие работы о бережном отношении к природе будут распространены региональным оператором по обращению с ТКО в социальных сетях и СМИ.