Региональный оператор – государственная компания «Тверьспецавтохозяйство» – координирует систему сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории Тверской области. Помимо ООО «ТСАХ» услуги по транспортированию ТКО оказывают подрядные организации. Контроль за деятельностью возчиков обеспечивается региональными менеджерами на местах.

Однако для обеспечения бесперебойного процесса вывоза ООО «Тверьспецавтохозяйство» работает над усилением взаимодействия с населением по данному вопросу. Региональный оператор заинтересован в получении оперативной информации для возможности корректировать ситуацию и исправлять недоработки. В связи с этим  в офисе ООО «ТСАХ» введены дополнительные телефоны для обращений потребителей: 8 (4822) 78-20-88, 8 (4822) 78-71-03. организована работа горячей линии по тел. 8 (800) 250-99-48.

С октября на официальном сайте ООО «Тверьспецавтохозяйство» tcax.ru заработала кнопка, с помощью которой можно оставить информацию о проблеме по обращению с ТКО (http://tcax.ru/soobshhit-o-probleme.html ).  Любой гражданин, обнаружив несанкционированную свалку или несвоевременный вывоз мусора, может направить сведения региональному оператору, указав свои контакты и прикрепив фотографию. Информация передается исполнителю, на сообщение будет подготовлен ответ.

Для того, чтобы электронная версия взаимодействия стала еще удобнее, ООО «ТСАХ» разрабатывает новый сайт, который станет более четким и понятным для потребителей.

Региональный оператор принимает в работу жалобы из всех источников – министерства экологии области, местных администраций, страниц в соцсетях (своих и открытых интернет-сообществ).

На основании выявленных нарушений возчикам направляется уведомление о ненадлежащем оказании услуг. Так, 14 октября по Твери в уведомлении было обозначено 9 адресов. 16 октября проверка показала, что все контейнерные площадки убраны. В том числе на площадке Октябрьский пр., 59, информация о которой была размещена в соцсетях.

ООО «Тверьспецавтохозяйство» активно взаимодействует с общественными организациями. В июле был заключён договор о сотрудничестве с Центром общественного контроля региона. С того времени идет постоянный обмен информацией. Общественники регулярно мониторят муниципальные образования, отмечая территории, где услуга по ввозу мусора оказывается качественно, и где необходимо совершенствовать  работу. Проблемной точкой до недавнего времени был поселок Приволжский Кимрского района. Теперь процесс там налажен. Руководитель регионального ЦОК Елена Юлегина передала комментарий жителей: «Убирают вовремя, вокруг чисто. Спасибо».

Также ООО «ТСАХ» ведет конструктивный диалог с Общественными палатами области и г. Твери. В ближайшее время при участии этих структур планируются встречи с экспертами-общественниками, управляющими компаниями. Их цель – повысить качество услуги вывоза мусора.