В прокуратуру Центрального района г. Твери обратилась местная жительница, являющаяся председателем МОО ООС «Защита квартала», о нарушении градостроительного законодательства Администрацией г. Твери применительно к земельному участку, расположенному по адресу: г. Тверь, ул. Горького, д. 24.

В ходе проверки установлено, что в мае 2018 г. органом местного самоуправления выдан градостроительный план земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу. Из представленного документа следовало, что на данной территории возможно осуществление строительства торгового центра, хотя это противоречило Генеральному плану города Твери.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района начальнику департамента архитектуры и градостроительства Администрации г. Твери внесено представление, которое рассмотрено, но в удовлетворении отказано. Кроме того, орган местного самоуправления обратился в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением о признании незаконным представления прокуратуры Центрального района и его отмене.

Судом, с учетом представленных прокуратурой района доказательств, принято решение отказать в удовлетворении заявленных муниципальным органом требований.

Поскольку судом подтверждена законность требований прокурора, департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Твери принято решение об отмене градостроительного плана земельного участка, который является одним из основных документов, в отсутствие которого выдача разрешения на строительство невозможна.