Заволжским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летней женщины, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (убийство малолетнего лица, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием установлено, что в период с 9 по 10 ноября 2018 года обвиняемая, находясь в спальной комнате квартиры, руками повернула голову 4-х месячной дочки на бок, прижала её органы дыхания о подушку, тем самым перекрыв доступ кислорода в организм последней до наступления её смерти. Согласно результатам проведенного судебно-медицинского исследования причиной смерти малолетней явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи.

В день трагедии следователем с участием сотрудников отдела криминалистики СУ СК РФ по Тверской области и регионального УМВД проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты детские вещи и медицинская карта малолетней, предметы, принадлежащие обвиняемой. Допрошены свидетели. По уголовному делу назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в частности медицинские, дактилоскопическая, молекулярно-генетические, медико-криминалистическая. Помимо этого, была проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза в отношении обвиняемой. Согласно заключению эксперта, в период совершения преступления женщина могла, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Кроме того, в ходе предварительного расследования установлено, что 4 ноября 2018 года обвиняемая, находясь в Калининском районе области, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему сожителю, трехлитровой стеклянной банкой нанесла ему не менее  одного  удара в область головы, в результате чего банка разбилась, осколками которой потерпевшему были причинены раны, повлекшие за собой кратковременное расстройство его здоровья.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.