1 октября в Тверской области начала действовать новая мера поддержки семей с детьми, инициированная Губернатором Игорем Руденей – вручение подарочных наборов для новорожденных. По данным на 9 октября, подарки вручены уже 54 семьям Верхневолжья.

9 октября в Областном клиническом перинатальном центре подарочный набор был вручен при выписке тверичанке Анне Петровой, у которой 5 октября родился второй сын Демид. Как отметила Анна, подарок стал значимой поддержкой – в наборе есть все необходимые для малыша вещи.

В составе подарочного набора – постельные принадлежности, одежда, средства ухода за малышом и другие предметы. В комплект входит, в том числе продукция тверских производителей.

Как рассказала главный врач учреждения Людмила Гребенщикова, с 1 октября в областном перинатальном центре открылось отделение ЗАГС, где уже зарегистрировано 26 новорожденных. Обеспечить работу таких подразделений поручил Губернатор Игорь Руденя. На сегодняшний день отделения ЗАГС работают в четырех учреждениях Твери. Кроме перинатального центра это областной родильный дом, а также роддома № 2 и №5.

Получить подарок семьи, где родился ребенок, могут в отделениях ЗАГС и в территориальных центрах социального обслуживания по месту жительства.

На обеспечение новой меры социальной поддержки семей с детьми – подарка для новорожденных – в областном бюджете на 2019 год заложено более 29 млн рублей. В 2020-2021 годах в региональной казне на эти цели предусмотрено 116,4 млн рублей ежегодно.