Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области, в дежурную часть Заволжского отдела полиции Управления МВД России по городу Твери поступило заявление от 36-летней жительницы областного центра о том, что неизвестная женщина обманным путем похитила у нее ювелирные украшения.

В ходе разбирательства полицейскими было установлено, что потерпевшая на улице познакомилась со злоумышленницей, которая убедила заявительницу в том, что на нее наложена порча. После чего подозреваемая провела так называемый «ритуал очищения» ювелирных украшений, принадлежащих потерпевшей, затем скрылась с места происшествия.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была установлена личность и местонахождение подозреваемой. Ей оказалась неработающая ранее судимая 40-летняя жительница Калининского района.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время фигурантка задержана в порядке статей 91 и 92 УПК РФ и водворена в изолятор временного содержания. Оперативники проверяют женщину на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории региона.