В четверг, 7 апреля, в Центре «Мой бизнес» Тверской области состоялось мероприятие, посвящённое обсуждению подходов к преодолению финансовых последствий режима санкций со стороны недружественных государств.

В настоящее время финансовое планирование для субъектов МСП региона выходит на первый план, - отметил, открывая мероприятие, заместитель Председателя Правительства Тверской области – Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров.Вместе с тем в Тверской области на сегодняшний день реализуется целый комплекс мер, направленных на поддержку малых и средних предприятий Верхневолжья.

Перед собравшимися выступил руководитель УФНС России по Тверской области Александр Белишев. Он рассказал о новациях в налоговом законодательстве страны. В частности, было подчёркнуто, что основные механизмы преодоления кризисных явлений были отработаны ещё в пандемию, и они по-прежнему актуальны.

Изменения в налоговом законодательстве позволили заметно снизить нагрузку на бизнес, – подчеркнул Александр Белишев. – В частности, было решено продлить срок уплаты авансового платежа по упрощённой системе налогообложения. Новый порядок предполагает уплату авансового платежа по упрощённой системе в конце ноября (для индивидуальных предпринимателей) и в конце октября (для юридических лиц) 2022 года.

Также сдвинулись сроки уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль – с 28 марта на 28 апреля.

Заметно сократилось число контрольных мероприятий. В настоящее время приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства, до 3 марта 2025 года приостановлены выездные налоговые проверки IT-компаний.

Есть изменения и в банковской сфере. О них присутствующим рассказал заместитель управляющего Отделением Тверь ГУ Банка России по ЦФО Владимир Чирков. Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разработал антикризисные программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Они дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет.

Одна из таких программ – «Программа оборотного кредитования», отметил Владимир Чирков. – Она позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Объем кредитования составит 340 млрд рублей. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года.

В ходе встречи у представителей бизнес-сообщества была возможность задать спикерам вопросы. Предпринимателями региона поднимались такие темы, как возможное упрощение документооборота с надзорными ведомствами и его полный перевод в электронный формат, порядок и условия льготного кредитования и другие.