Более 520 млн рублей налоговых льгот по имущественным налогам предоставлено жителям Тверской области в 2021 году. Почти 311 тысяч налогоплательщиков региона пользуются льготами по налогу на имущество физических лиц, 247 тысяч ‒ по земельному налогу, свыше 111 тысяч – по транспортному налогу.

Большинство льгот предоставляется в беззаявительном порядке. Вся необходимая информация для автоматического предоставления льгот поступает из Пенсионного фонда и органов соцзащиты в электронном виде. При этом в налоговые органы не требуется представлять дополнительные заявления.

Беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот реализован для федеральных льгот и распространяется на такие категории налогоплательщиков, как: инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, дети-инвалиды, пенсионеры и предпенсионеры, физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий и т.д.

О праве на льготы на основании решений органов местного самоуправления нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства. Заявление можно направить почтовым отправлением, в электронном виде через сайт ФНС России www.nalog.gov.ru, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через МФЦ.

Льготы по федеральным налогам устанавливаются Налоговым кодексом Российской Федерации, по региональным налогам – Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах. Льготы по местным налогам устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Подробную информацию о ставках и льготах, установленных в конкретном муниципальном образовании, можно найти в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».