Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития детско-юношеского спорта в России до 2030 года и план мероприятий по её реализации. Документ был разработан по поручению Президента Владимира Путина. В рамках реализации Концепции к работе будут привлекать малый и средний бизнес.

Концепция нацелена на создание доступных условий для занятий спортом и повышение мотивации подрастающего поколения вести здоровый образ жизни. Планом реализации концепции предусмотрено 44 мероприятия по формированию единого физкультурно-спортивного образовательного пространства на территории страны для раскрытия потенциала детей.

«При развитии детско-юношеского спорта мы будем использовать комплексный подход. Концепцией предусмотрено создание во всех регионах России школьных спортивных лиг, детских спортивно-оздоровительных лагерей, строительство и модернизация инфраструктуры, в том числе возведение модульных бассейнов и площадок с уличными тренажёрами шаговой доступности даже в самых удалённых населённых пунктах России. К этой работе будем привлекать малый и средний бизнес. Для этого у нас есть федеральный проект "Бизнес-спринт", подготовленный по одноимённой стратинициативе. Наша цель – чтобы к 2030 году спортом регулярно занимались не менее 90% всех детей», – отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Также в рамках концепции запланирована разработка региональных программ развития детско-юношеского спорта и совершенствование материально-технических баз общеобразовательных организаций и спортивных школ.

Реализация концепции будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета.