Уплата налогов – процесс неизбежный и необратимый. Касается это и налогов физических лиц, к которым относятся транспортный и земельный налоги, налог на имущество.

Однако, исполнять свою обязанность по уплате налогов в полном объеме стремятся не все граждане.

В отношении должников, которые самостоятельно не исполняют свой гражданский долг, налоговая обращается в судебные органы с заявлением о вынесении судебного приказа. До обращения в суд, налогоплательщику направляется требование об уплате налогов. Право на обращение в суд у налогового органа возникает только после истечения срока исполнения по требованию об уплате налогов.

Многие граждане, получив требование, оплачивают налоги. Правда им приходится оплачивать уже и пени за несвоевременную уплату налоговой задолженности.

Неуплата налогов ведет к обращению взыскания за счет имущества должника. Негативным последствием может стать запрет на выезд за пределы Российской Федерации, обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, а также наложение ареста на имущество должника.

В 2021 году произведено 46 арестов  имущества должников – физических лиц на сумму 5,0 млн. рублей. Аресту подверглись земельные участки, здания, строения, гаражи, транспортные средства.  Данная мера предполагает дополнительные расходы для должника в виде уплаты исполнительского сбора.

Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области напоминает гражданам о необходимости своевременно исполнять обязанности по уплате налогов а также на предусмотренные законом ответственность за уклонение от уплаты налогов и ограничения, связанные с необходимостью их взыскания.