С 1 ноября по 15 декабря 2021 года налоговые органы будут принимать заявления на получение субсидий от организаций и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции.

Для ее получения налогоплательщик должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций.

Основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению Правительства РФ от 28.10.2021 № 1849 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ 07.09.2021 № 1513».

К числу наиболее пострадавших отнесена 21 отрасль. Так, на получение  новых субсидий имеют право субъекты бизнеса, осуществляющие деятельность автовокзалов и автостанций, стоматологическую практику, физкультурно-оздоровительную деятельность, предоставляющие парикмахерские услуги, а также салоны красоты, музеи и т.д.

Лицо, претендующее на субсидию, не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

По состоянию на 1 июля 2021 года должна отсутствовать задолженность свыше        3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в июне, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

Данная субсидия предоставляется однократно.

Заявление можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личные кабинеты налогоплательщика - юридического лица и индивидуального предпринимателя или по почте.

На сайте ФНС России размещена промостраница «С 1 ноября 2021 года – новая субсидия для пострадавшего от covid-19 бизнеса» (https://www.nalog.gov.ru/rn69/business-support-2020/subsidy/) с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.

Кроме того, самостоятельно проверить соответствие установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление можно с помощью нового сервиса ФНС России «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО (2021 год)» (https://service.nalog.ru/subsidy3-2/).